Atletismo Atletismo

Imprimir A- A+

Jogos da Lusofonia

24 de janeiro de 2014 19:56h

Portugal arranca com duas medalhas de ouro no atletismo

Na atual edição dos Jogos da Lusofonia, Portugal já assegurou 22 pódios.

Portugal arranca com duas medalhas de ouro no atletismo

Portugal estreou-se hoje no atletismo, no segundo dia de competição, conquistado duas medalhas - ambas de ouro -, elevando para 22 o número de pódios nos Jogos da Lusofonia, em Goa, que decorrem até ao dia 29.

Sílvia Cruz obteve a marca de 13,25 metros no lançamento de peso, vencendo com uma margem significativa.

Kajal Ulhas Verenkar, com 10,38, e Desiree Pereira, com 10,14, ambas da Índia, ficaram em segundo e terceiro lugares, respetivamente.

O segundo ouro chegou no salto em comprimento, pela jovem Evelise Veiga, com a marca de 5,86 metros. O pódio voltou a ficar completo com duas atletas indianas - Neena Narayanan Varakil e Karthika Gothandapani, com 5,66 e 5,53, respetivamente.

No atletismo, cujas provas terminam na segunda-feira, Portugal está representado por oito atletas.

Segundo Sílvia Cruz, o triunfo de hoje foi, "de certa forma, fácil": "A partir do momento em que o Brasil também disse que não ia participar e vimos a ‘start list', tornou-se uma vitória mais ou menos garantida", afirmou a atleta, que participa pela segunda vez nos Jogos da Lusofonia, reconhecendo que "estava à espera de ter um pouco mais de concorrência".

No entanto, Sílvia Cruz frisou que "é sempre bom representar o país e não deixa de ser um orgulho".

Já com Evelise Veiga, de 17 anos, passou-se o contrário: "Não estava à espera. Era eu que tinha a pior marca na ‘start list'".

"Fiquei muito feliz, é a primeira vez que participo e estou a gostar muito da experiência", afirmou.

Vencedores do segundo dia:
- 100 metros barreiras (Fem):
Medalha de ouro: Anchu Mundananichal Mamachan (Índia).
Medalha de prata: Witiney Carina Barata (Angola).
Medalha de bronze: Silvia Eduardo Panguana (Moçambique).

- 110 metros barreiras (Masc):
Medalha de ouro: Kim Fai Iong (Macau).
Medalha de prata: Hashith Nirmal Kahatapiti Pathirage (Sri Lanka).
Medalha de bronze: Nasimudheen Manamkandath Noorudheen (Índia).

- 400 metros (Masc):
Medalha de ouro: Sumit Jagadishkumar Malik (Índia).
Medalha de prata: Mauricio Cardoso Alves (Cabo Verde).
Medalha de bronze: Kevin Fernandes Oliveira (Angola).

- 400 metros (Fem):
Medalha de ouro: Upamalika Rathna Kumari Egodaha Walawwe (Sri Lanka).
Medalha de prata: Vijayakumari Kumara Gowdenahalli (Índia).
Medalha de bronze: Ka Man Leong (Macau).

- 5000 metros (Masc):
Medalha de ouro: Ruben Pascal Sanca (Cabo Verde).
Medalha de prata: Euclides De Oliveira Varela (Cabo Verde).
Medalha de bronze: Alexandre João (Angola).

- 5000 metros (Fem):
Medalha de ouro: Jayashri Shivshankar Boragi (Índia).
Medalha de prata: Pooja Ramesh Varade (Índia).
Medalha de bronze: Ernestina Maria Paulino (Angola).

- Lançamento de peso:
Medalha de ouro: Sílvia Cruz (Portugal).
Medalha de prata: Kajal Ulhas Verenkar (Índia).
Medalha de bronze: Desiree Pereira (Índia).

- Salto em comprimento (Fem):
Medalha de ouro: Evelise Veiga (Portugal).
Medalha de prata: Nena Narayanan Varakil (Índia).
Medalha de bronze: Karthika Gothandapani (Índia).

- Triplo salto (Masc):
Medalha de ouro: Eranda Dinesh Kumara Fernando Dimingu Meregngnage (Sri Lanka).
Medalha de prata: Zuber Mohd (Índia).
Medalha de bronze: Dhiraj Mishra (Índia).

- Estafetas 4x100 (Masc):
Medalha de ouro: Umanga Sanjeewa Surendra Ranpati Dewage, Himasha Eashan Waththakankanamge, Mohamed Ashrafu Abdul Ladeef, Ashan Hasaranga Bibulawala Ranasinghage (Sri Lanka)
Medalha de prata: Ganesh Bhusaheb Satpute, Ajith Itty Varghese, Robin Raju, Ritesh Anand Choudhary (Índia).
Medalha de bronze: Hin Fong Pao, Zixian Yang, Kin Hang Lam, Wang Kuong Leong (Macau).

- Estafetas 4x100 (Fem):
Medalha de ouro: Bhagyashree Nanasaheb Shirke; Kirandeep Gurmit Kaur; Rengitha Chellah; Neethu Mathew (Índia).
Medalha de prata: Jani Chathurangani Chandra Silva Hondamuni; Chamali Dilrukshi Priyadarshani Nawanage; Hettiyakandage Danukshika Lalindrini Fernando; Yamuna Niranjani Abeywickrama Pathiranage Dona (Sri Lanka).
Medalha de bronze: Loi Ieong; In Chi Io; Nga Man Vu; Ka Man Leong (Macau).


Conteúdo publicado por SportInforma c/ Lusa

Leve o Desporto para todo o lado com o SAPO Desporto Mobile.

Comentários

Alertas futebol

Acompanhe todas as notícias de futebol com o serviço SAPO Alertas.

Subscrever