Basquetebol

11-06-2017 15:00

Seleção feminina sub-20 prepara Europeu em Esposende

Lideradas pelo selecionador Eugénio Rodrigues, as 15 jogadoras em estágio vão marcar presença no Torneio Internacional de Esposende, agendado entre os dias 16 e 18 de junho e no qual terão como adversárias as seleções A de Portugal e as seleções de sub-20 da Holanda e da Turquia.
Basquetebol Geral
Foto: DR

Seleção feminina sub-20 começa a preparação para o Europeu da categoria

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

A seleção feminina de basquetebol de sub-20 iniciou hoje, em Esposende, um estágio de preparação que visa a participação na Divisão A do Europeu da categoria, que decorrerá em Matosinhos entre 08 e 16 de julho.

Lideradas pelo selecionador Eugénio Rodrigues, as 15 jogadoras em estágio vão marcar presença no Torneio Internacional de Esposende, agendado entre os dias 16 e 18 de junho e no qual terão como adversárias as seleções A de Portugal e as seleções de sub-20 da Holanda e da Turquia.

Ausentes estão para já as duas das mais conceituadas atletas desta geração, as postes Chelsea Guimarães (Georgia Tech University, EUA) e Maria Kostourkova (Washington State University, EUA), jogadoras que continuam nos Estados Unidos presas com exames e obrigações escolares.

Trata-se do quinto ano consecutivo que Portugal acolhe em Matosinhos fases finais de competições jovens femininas.

"Receber esta organização é um fator de promoção e divulgação da modalidade, pois vamos ter em Portugal as melhores jogadoras e treinadores da Europa”, afirmou ao ‘site’ da FPB o presidente da federação.

Manuel Fernandes recordou ainda que Portugal já foi sexto classificado no Europeu de sub-20 "e que esta é uma das gerações mais valiosas, até pelos resultados que recentemente obtiveram nos escalões de sub-16 e sub-18".

Lista das 15 convocadas:

- Bases: Ana Ramos (Universidade San Diego/EUA), Catarina Mateus (CAB Madeira), Ana Rodrigues (Quinta dos Lombos), Carolina Bernardeco (Old Dominion/EUA) e Catarina Rolo (CPN).

- Extremos: Maria Inês Brandão (San Just/Esp), Mariana Silva (Olivais Coimbra), Jéssica Garcia (Escola Secundária da Amadora), Carolina Gonçalves (Quinta dos Lombos), Maianca Umabano (GDESSA Barreiro) e Bárbara Miranda (Vitória de Guimarães).

- Postes: Beatriz Jordão (Quinta do Lombos), Isabel Costa (Académico do Porto), Sofia Almeida (CPN) e Susana Carvalheira (AD Vagos).

Conteúdo publicado por Sportinforma