Prémios Stromp 2016

28-11-2016 18:56

Rúben Semedo é Revelação e Rui Patrício Futebolista do Ano

João Matos (Futsal) foi escolhido como o Atleta do Ano e Patrícia Mamona (Atletismo) a Atleta do Ano.
Rúben Semedo e Héctor Herrera
Foto: FERNANDO VELUDO / LUSA

Rúben Semedo e Héctor Herrera

Por SAPO Desporto sapodesporto@sapo.pt

O Sporting divulgou esta tarde os vencedores dos Premios Stromp 2016. Os galardões distinguem os sportinguistas que mais se destacaram ao longo de 2016 e contam com 21 premiados por inerência, face aos triunfos em Europeus e Mundiais, enquanto onze foram eleitos pelos membros do Grupo Stromp. A entrega dos troféus será na habitual gala anual, a ter lugar no Hotel Sheraton, em Lisboa, no dia 16 de dezembro.

Rúben Semedo irá receber o prémio Revelação, enquanto Rui Patrício será galardoado com o prémio de Futebolista do Ano. João Matos (Futsal) foi escolhido como o Atleta do Ano e Patrícia Mamona (Atletismo) a Atleta do Ano.

Lista de premiados

Vencedores por inerência:


Rui Patrício, João Mário, Adrien Silva e William Carvalho (vencedores do Europeu de futebol)
Equipa feminina de atletismo (medalha de ouro na Taça Clubes Campeões Europeus de Pista)
Ângelo Girão (campeão europeu de Hóquei em Patins)
Luis Maximiano, Thierry Correia, Miguel Luís e Rafael Leão (campeões europeus de sub-17 em futebol)
Diogo Abreu e Pedro Ferreira (medalha de bronze no trampolim sincronizado do Europeu de Ginástica)
Gonçalo Nunes, Diogo Brandão, Gonçalo Conceição, Rafael Lourenço e Tomás Moreira (vencedores do Europeu de sub-20 em hóquei em patins)
Katarina Larsson (medalha de ouro distância e medalha de ouro distância sprint do Europeu de triatlo/30-34 anos)
Anri Egutidze (medalha de ouro -81 kg no Europeu de judo)
Equipa masculina de judo (medalha de bronze na Liga dos Campeões Europeus)
João Soldado (medalha de ouro ténis de mesa síndrome down do Mundial de Desporto Adaptado)

Vencedores por escolha do Grupo Stromp:


Rúben Semedo (Revelação)
Rui Patrício (Futebolista)
Pedro Empis (Academia Sporting)
José Pala (Natação/Coordenador)
Luís Gestas (Desporto Adaptado/Dirigente)
Chen Shi Chao (Ténis de Mesa/Técnico)
João Trindade (Conselho Leonino/Sócio)
Sporting Clube de Paris (Dedicação)
João Matos (Futsal/O Atleta do Ano)
Patrícia Mamona (Atletismo/A Atleta do Ano)
Mário Moniz Pereira (Saudade)

Conteúdo publicado por Sportinforma