Futebol

17-03-2017 15:47

Futebol na TV. Saiba que jogos pode ver este fim de semana

Fique atento à nossa agenda para os jogos que vão passar este fim de semana na televisão.
tek televisao
Foto: DR

Futebol na TV

Por SAPO Desporto sapodesporto@sapo.pt

Prepare-se. Vem aí mais um fim de semana cheio de futebol, com jogos que lhe permitirão dar a volta ao mundo sem ter de sair do sofá. Por cá, o destaque vai para a luta pelo 'trono' da Primeira Liga, com o Benfica a visitar o Paços de Ferreira e o FC Porto a receber o Vitória de Setúbal. No terceiro lugar, o Sporting recebe o Nacional.

Lá fora, destaque para o Athletic Bilbao-Real Madrid, para as deslocações dos treinadores portugueses José Mourinho (Man. United) e Leonardo Jardim (Mónaco) ao terreno do Middlesbrough e do Caen, respetivamente, e para o Manchester City-Liverpool, terceiro e quarto classificados da Premier League. Se quiser fugir ao futebol europeu, pode sempre acompanhar os jogos do Campeonato Paulista e Carioca, no Brasil, bem como a partida entre os Seattle Sounders e os New York Red Bulls, da liga norte-americana.

Sexta-feira, 17 de março

19h30 Borussia Dortmund- Ingolstadt, SPORT.TV3 (Bundesliga)

19h45 Las Palmas-Villarreal, SPORT.TV2 (La Liga)

19h45 Lille-Marselha, SPORT.TV4 (Ligue 1)

20h30 Estoril-Boavista, SPORT.TV1 (I Liga)

Sábado, 18 de março

12h00 Eibar-Espanhol, SPORT.TV2 (La Liga)

12h30 West Bromwich-Arsenal, SPORT.TV3 (Premier League)

13h30 Lokomotiv Moscovo-Spartak Moscovo, SPORT.TV1 (Campeoanto Russo)

15h00 Stoke City-Chelsea, SPORT.TV3 (Premier League)

15h15 At. Bilbao-Real Madrid, SPORT.TV2 (La Liga)

16h00 Belenenses-Sp. Braga, SPORT.TV1 (I Liga)

16h00 Moreirense-Tondela, SPORT.TV4 (I Liga)

17h30 Alavés-Real Sociedad, SPORT.TV2 (La Liga)

17h30 Bournemouth-Swansea, SPORT.TV3 (Premier League)

18h15 Sporting-Nacional, SPORT.TV1 (I Liga)

19h00 São Paulo-Ituano, SIC Radical (Campeonato Paulista)

19h45 Bétis-Osasuna, SPORT.TV2 (La Liga)

19h45 Milan-Génova, SPORT.TV3 (Serie A)

20h30 Paços Ferreira-Benfica, SPORT.TV1 (I Liga)

Domingo, 19 de março

11h00 Leganés-Málaga, SPORT.TV2 (La Liga)

11h15 Porto B-Vizela, PORTO CANAL (II Liga)

11h15 Penafiel-Benfica B, SPORT.TV1 (II Liga)

11h30 Empoli-Nápoles, SPORT.TV4 (Serie A)

11h30 Heerenveen-Feyenoord, SPORT.TV5 (Eredivisie)

12h00 Middlesbrough-Manchester United, SPORT.TV3 (Premier League)

14h00 Caen-Mónaco, SPORT.TV5 (Ligue 1)

14h00 Sampdória-Juventus, SPORT.TV1 (Serie A)

14h15 Tottenham-Southampton, SPORT.TV3 (Premier League)

14h30 Mainz-Schalke 04, SPORT.TV4 (Bundesliga)

15h15 Atlético Madrid-Sevilla, SPORT.TV2 (La Liga)

16h00 Feirense-Chaves, SPORT.TV5 (I Liga)

16h00 Marítimo-Arouca, SPORT.TV1 (I Liga)

16h30 Manchester City-Liverpool, SPORT.TV3 (Premier League)

16h30 Monchengladbach-Bayern Munique, SPORT.TV4 (Bundesliga)

17h30 D. Corunha-Celta de Vigo SPORT.TV2 (La Liga)

18h00 FC Porto-V. Setúbal, SPORT.TV1 (I Liga)

19h00 Ferroviária-Corinthians, SIC Radical (Campeonato Paulista)

19h45 Barcelona-Valência, SPORT.TV2 (La Liga)

19h45 Roma-Sassuolo, SPORT.TV3 (Serie A)

20h15 V. Guimarães-Rio Ave, SPORT.TV1 (I Liga)

21h30 Vasco da Gama-Botafogo, SIC Radical (Campeonato Carioca)

22h30 Boca Juniors-Talleres Córdoba, SPORT.TV1 (Campeonato Argentino)

23h00 Seattle Sounders-New York Red Bulls, Eurosport2 (MLS)

00h15 Santos-Palmeiras, SIC Radical (Campeonato Paulista)

Conteúdo publicado por Sportinforma