Futebol

28-04-2017 17:20

Futebol na TV. Saiba que jogos pode ver este fim de semana

Fique atento à nossa agenda para os jogos que vão passar este fim de semana na televisão.
Saiba que jogos pode ver este fim de semana

Saiba que jogos pode ver este fim de semana

Por SAPO Desporto sapodesporto@sapo.pt

Em plena reta final das principais ligas europeias, não faltam motivos para acompanhar de perto mais um fim de semana de grandes jogos de futebol. Cá dentro, a 31.ª jornada da Primeira Liga reserva um palpitante SC Braga-Sporting, além da receção do Benfica ao Estoril e da visita do FC Porto ao Chaves. Está ao rubro o campeonato português.

Mas não só. Em Espanha, destaque para o Real Madrid-Valência e para o dérbi Espanhol-Barcelona, numa altura em que ‘merengues’ e catalães lutam taco a taco pelo título, para um dérbi londrino na Premier League, com a receção do Tottenham ao Arsenal, e para o Inter-Nápoles, em Itália.

Sexta-feira, 28 de abril

19h30 Bayer Leverkusen-Schalke 04, SPORT.TV3 (Bundesliga)

19h45 Atalanta-Juventus, SPORT.TV5 (Serie A)

19h45 Villarreal-Sporting Gijón, SPORT.TV2 (La Liga)

20h30 V. Setúbal-V. Guimarães, SPORT.TV1 (I Liga)

01h00 Santo André-Ituano, PFC (Campeonato Paulista)

01h15 Independiente-Estudiantes, SPORT.TV3 (Campeonato Argentino)

Sábado, 29 de abril

11h15 Portimonense-Leixões, SPORT.TV1 (II Liga)

12h00 Real Sociedad-Granada, SPORT.TV2 (La Liga)

14h30 Dortmund-Colónia, SPORT.TV3 (Bundesliga)

15h15 Real Madrid-Valência, SPORT.TV2 (La Liga)

16h00 Boavista-Tondela, SPORT.TV1 (I Liga)

16h00 Nacional-Rio Ave, SPORT.TV4 (I Liga)

16:00 Sporting S19-Rio Ave S19, Sporting TV (Nacional de Juniores)

17h30 Crystal Palace-Burnley, SPORT.TV3 (Premier League)

17h30 Las Palmas-Atlético Madrid, SPORT.TV2 (La Liga)

17h30 Wolfsburgo-Bayern Munique, SPORT.TV5 (Bundesliga)

18h15 Benfica-Estoril, BTV (I Liga)

19h45 Espanhol-Barcelona, SPORT.TV2 (La Liga)

19h45 Torino-Sampdória, SPORT.TV3 (Serie A)

20h30 Chaves-FC Porto, SPORT.TV1 (I Liga)

21h00 Orlando City-Colorado Rapids, Eurosport2 (MLS)

Domingo, 30 de abril

11h15 U. Madeira-Aves, SPORT.TV1 (II Liga)

11h30 Roma-Lázio, SPORT.TV2 (Serie A)

12h00 Manchester United-Swansea City, SPORT.TV3 (Premier League)

14h00 Crotone-Milan, SPORT.TV1 (II Liga)

14h05 Everton-Chelsea, SPORT.TV3 (Premier League)

15h00 Porto B-Sporting B, Porto Canal (II Liga)

15h15 Bétis-Alavés, SPORT.TV2 (La Liga)

16h00 Arouca-Moreirense SPORT.TV5 (I Liga)

16h00 Benfica B-Académica, BTV (II Liga)

16h00 Feirense-Marítimo SPORT.TV1 (I Liga)

16h00 Torreense-Praiense, A BOLA TV (Campeonato de Portugal)

16h30 Tottenham-Arsenal SPORT.TV3 (Premier League)

17h30 Eibar-Leganés, SPORT.TV2 (La Liga)

18h00 SC Braga-Sporting SPORT.TV1 (I Liga)

19h45 Celta de Vigo-Athletic Bilbao, SPORT.TV2 (La Liga)

19h45 Inter-Nápoles, SPORT.TV3 (Serie A)

20h Fluminense-Flamengo, SIC Radical (Campeonato Carioca)

20h Atlanta United-DC United, Eurosport2 (MLS)

20h15 Belenenses-Paços Ferreira, SPORT.TV1 (I Liga)

23h10 Boca Juniors-Arsenal FC, SPORT.TV1 (Campeonato Argentino)

Segunda-feira, 1 de maio

11h00 Tom Tomsk-Zenit, SPORT.TV1 (Campeonato Russo)

20h00 Málaga-Sevilha, SPORT.TV2 (La Liga)

20h00 Watford-Liverpool, SPORT.TV3 (Premier League)

Conteúdo publicado por Sportinforma