Futebol

10-03-2017 21:32

Cabo Verde realiza jogo particular com Luxemburgo a 28 de março

Este será o segundo jogo particular deste ano da seleção cabo-verdiana, após o de janeiro passado com Marrocos, o qual perdeu por 4-0.
Tubarões Azuis
Foto: CMarques | SAPO

Tubarões Azuis, a seleção de Cabo Verde

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

A seleção cabo-verdiana de futebol realiza em 28 de março um jogo particular com a sua congénere do Luxemburgo, no Stade Alphonse Theis, naquele país europeu.

Este será o segundo jogo particular deste ano da seleção cabo-verdiana, após o de janeiro passado com Marrocos, o qual perdeu por 4-0, e que contou com a convocatória de apenas jogadores que atuavam nos campeonatos locais.

Na lista de pré-convocados, o selecionador Lúcio Antunes incluiu 13 jogadores que atuam em Portugal, iniciando-se no dia 20 um estágio de seis dias antes da partida para o Luxemburgo.

São os três guarda-redes Vozinha e Ivan Cruz (Gil Vicente) e Thierry Graça (Estoril), Tiago Almeida (Moreirense), Delmiro Nascimento (Varzim), Gégé (Paços de Ferreira), Carlos Ponck (CD Chaves), Hélder Tavares (Tondela), Babanco (Feirense), Heldon (Rio Ave), Kukula (Vizela), Jovane Cabral (Sporting B) e Kuca (Arouca).

Cabo Verde começa em junho próximo a fase de apuramento para a Taça das Nações Africanas de 2019 (CAN), integrando o grupo L juntamente com Uganda, Tanzânia e Lesoto.

A seleção está também no apuramento para o Mundial2018, a ser disputado na Rússia, encontrando-se no último lugar do grupo D da zona africana, com duas derrotas em outros tantos jogos.

A África do Sul lidera a classificação com quatro pontos, os mesmos que o Burkina Faso, enquanto o Senegal tem três.

Na próxima jornada, a ser disputada em agosto, Cabo Verde vai jogar em casa frente à África do Sul, enquanto o Senegal recebe o Burkina Faso.

Lista dos pré-convocados para jogo com Luxemburgo:

- Guarda-redes: Vozinha (Gil Vicente/Portugal), Ivan Cruz (Gil Vicente/Portugal), Thierry Graça (Estoril/Portugal).

- Defesas: Hidelvis Jardim (Mindelense/Cabo Verde), Steven Fortes (Le Havre/França), Tiago Almeida (Moreirense/Portugal), Delmiro Nascimento (Varzim/Portugal), Jeffrey Fortes (Excelsior/Holanda), Carlitos (Omonia/Chipre), Gégé (Paços de Ferreira/Portugal), Fernando Varela (PAOK/Grécia).

- Médios: Marco Soares (AEL Limassol/Chipre), Nuno Rocha (Craiova/Roménia), Carlos Ponck (CD Chaves/Portugal), Wuilito Fernandes (U. Mass Lowell/USA), Hélder Tavares (Tondela/Portugal), Jamiro Monteiro (Cambuur/Holanda), Babanco (Feirense/Portugal), Sérgio Semedo (Apollon Limassol/Chipre).

- Avançados: Heldon (Rio Ave/Portugal), Garry Rodrigues (PAOK/Grécia), Kukula (Vizela/Portugal), Jovane Cabral (Sporting B/Portugal), Zé Luís (Spartak Moscovo), Júlio Tavares (Dijon/França), Kuca (Arouca/Portugal).

Conteúdo publicado por Sportinforma