Taça de Portugal

08-09-2016 16:27

Segunda eliminatória já com bons jogos

Realizou-se esta quinta-feira o sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal, ainda sem equipas da I Liga.
2e3c9fa2fe6b66c070f865d0ffe70246e26c7a2b.jpg
Foto: © 2009

A Taça de Portugal

Por SAPO Desporto sapodesporto@sapo.pt

Já estão encontrados os 46 jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal 2016/17, depois de sorteados os 92 clubes em competição.

Participam no sorteio os 60 vencedores dos jogos da 1.ª eliminatória, disputada por clubes do Campeonato de Portugal e dos Distritais, e os 17 clubes da II Liga (todos exceto as cinco equipas B). Quinze equipas vencidas da primeira fase foram repescados no início do evento, que se realizou na sede da Federação Portuguesa de Futebol.

Todas as equipas da II Liga vão jogar na condição de visitante em casa de um emblema do Campeonato de Portugal e Distritais. Esgotados os clubes da II Liga, passou-se a sortear apenas os emblemas do Campeonato de Portugal e Distritais.

Todas as partidas realizam-se no dia 25 de setembro.


Jogos da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal

União de Leiria - Portimonense

Pedras Rubras - Leixões

Viana do Alentejo - Cova da Piedade

Sacavenense - Olhanense

Anadia - Varzim

Mosteirense - Famalicão

Cerva - Freamunde

Gafetense - Académico de Viseu

Joane - Covilhã

Gouveia - Académica de Coimbra

UD Oliveirense - Penafiel

Lusitano Ginásio Clube - Santa Clara

Rabo de Peixe - Gil Vicente

Naval - Fafe

Moura - Aves

Moimenta da Beira - U. Madeira

Ginásio de Alcobaça - Vizela

Sertanense - Lusitano Vildemoinhos

São Roque - Caldas

Almacilense - Merilenense

Fátima - Pampilhos

Casa Pia - Pinhalnovense

Lusitano Vila Real de Santo António - Fabril

Povoação Barrosas - AD Oliveirense

Desportivo de Loures - Oriental

Atlético dos Arcos - Gafanha

Alcains- Limianos

Torre Moncorvo - Cinfães

Barreirense - Valadares

Penalva do Castelo - Amarante

Sanjoanense - Pedras Salgadas

Estarreja - Ponte da Barca

Angrense - Farense

Maria da Fonte - Torriense

Coimbrões - Praiense

Benfica Castelo Branco - Santa Eulália

Gavionenses - Mortágua

Vilafranquense - Prozis Vilaverdense

Alcananense - Sendim

Trofense - Beira-Mar

Beneditense - Santa Iria

Armacenenses - Aljustrelense

Recreios de Águeda -Sousense

Real Sport Clube - São Martinho

1.º Dezembro - Lourel

Camacho - Vitória Sernache

Conteúdo publicado por Sportinforma