Rio'2016

07-08-2016 10:00

A estreia do judo e o regresso do futebol dominam dia 2

O segundo dia de competição para os portugueses começa com Fu Yu no ténis de mesa.
Portugal - Argentina
Foto: AFP or licensors

Jogadores portugueses festejam o golo de Gonçalo Paciência

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

Joana Ramos (-52kg) e Sergiu Oleinic (-66kg) são hoje os primeiros judocas lusos a entrar em ação nos Jogos Olímpicos Rio2016, num dia em que o futebol pode assegurar o apuramento para os quartos de final.

Depois do triunfo por 2-0 face à Argentina, a formação comandada por Rui Jorge defronta, pelas 15:00 locais (19:00 em Lisboa), na despedida do Estádio Olímpico, as Honduras, que na primeira ronda do Grupo D bateram a Argélia por 3-2.

Na Arena Carioca, Joana Ramos, que cumpre a segunda participação olímpica, defronta Antoinette Gasongo, do Burundi, enquanto o estreante Sergiu Olinic mede forças a abrir com o ucraniano Georgii Zantaraia.

O segundo dia de competições abre com o ténis de mesa, com Fu Yu a tentar garantir, pelas 09:00 locais (13:00 em Lisboa), um lugar na terceira ronda de singulares femininos, o que a sua compatriota Shao Jieni falhou na véspera.

Na terceira ronda, está já Marcos Freitas, o mais cotado jogador luso no quadro de singulares masculinos e o primeiro a entrar em ação, pelas 21:00 (01:00 de segunda-feira em Lisboa), frente a adversário ainda por determinar.

Por seu lado, José Carvalho abre a canoagem lusa, com a presença nas eliminatórias de C1 na variante de slalom e o tenista João Sousa tentaa dar sequência ao bom desempenho de Gastão Elias, que sábado apurou-se para a terceira.

O embate do número 1 nacional defronta o holandês Robin Haase, com quem perdeu os dois anteriores confrontos, no segundo jogo do ‘court’ 5, que abre, pelas 11:00 locais (15:00 em Lisboa), com o confronto entre o espanhol Roberto Bautista Agut, 10.º cabeça de série, e o russo Andrey Kuznetsov.

Em ação vai estar também Filipa Martins, que, a partir das 20:30 locais (00:30 de segunda-feira em Lisboa), participa na qualificação da ginástica artística.

- Programa dos atletas portugueses para domingo, 07 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova

=====================================================================================

9:00 (13:00) Fu Yu Ténis de mesa Segunda ronda

10:00 (14:00) Joana Ramos Judo –52kg (eliminatórias)

10:00 (14:00) Sergiu Oleinic Judo –66kg (eliminatórias)

11:00 (15:00) João Sousa Ténis Primeira ronda a)

12:30 (16:30) José Carvalho Canoagem – slalom Primeira ronda

15:00 (19:00) Equipa Futebol Fase de grupos (vs. Honduras, no Rio de Janeiro)

15:30 (19:30) Joana Ramos Judo –52kg (finais) b)

15:30 (19:30) Sergiu Oleinic Judo –66kg (finais) b)

19:00 (23:00) Fu Yu Ténis de mesa Terceira ronda b)

20:30 (00:30) Filipa Martins Ginástica artística Qualificação (subdivisão 5)

21:00 (01:00) Marcos Freitas Ténis de mesa Terceira ronda

a) Segundo jogo do 'court' número 5.

b) Caso se qualifique.

Conteúdo publicado por Sportinforma