Rio2016

09-08-2016 07:56

Marcos Freitas e Gastão Elias tentam continuar na rota das medalhas

Marcos Freitas vai jogar o acesso às meias-finais e Gastão Elias disputa o acesso aos 'oitavos'.
Marcos Freitas
Foto: ANTÓNIO COTRIM / LUSA

Marcos Freitas, mesatenista português.

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

Marcos Freitas, o sobrevivente luso no quadro de singulares do ténis de mesa dos Jogos Olímpicos Rio2016, joga hoje com o japonês Jun Mizutani, quarto cabeça de série, o acesso às meias-finais.

Já com diploma na mão, o jogador madeirense, oitavo do ‘ranking’ mundial, enfrenta nos quartos de final um adversário ao qual já ganhou, mas também com o qual já perdeu, num embate com início às 20:30 locais (00:30 de quarta-feira, em Lisboa).

No ténis, Gastão Elias, sobrevivente luso no ténis, joga, por seu lado, o acesso aos oitavos de final do quadro de singulares masculinos face ao norte-americano Steve Johnson, 22.º do ‘ranking’ mundial.

O número dois português, que ocupa o seu melhor lugar de sempre na tabela ATP (60.º posto), vai defrontar pela primeira vez o norte-americano, no segundo embate no ‘court’ número 4, onde se jogará a partir das 11:00 locais (15:00 em Lisboa).

Por seu lado, o canoísta José Carvalho participa nas meias-finais de C1 slalom, na tentativa de conseguir um lugar na final, que também se realiza hoje, a partir das 15:10 locais (19:10 em Lisboa).

Num dia com apenas seis atletas lusos em ação, metade participam no segundo dia de provas de vela, depois de um arranque pouco prometedor.

Gustavo Lima segue em 14.ª na classe Laser, após duas regatas (15.º e 15.º), o porta-estandarte João Rodrigues é 18.º em RS:X, depois de três (21.º, 10.º e 23.º), enquanto Sara Carmo é 34.ª em Laser Radial, concluídas duas (35.º e 32.º).

- Programa dos atletas portugueses para terça-feira, 9 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova

=====================================================================================

11:00 (15:00) Gastão Elias Ténis Segunda ronda a)

13:00 (17:00) Gustavo Lima Vela Laser (2.º Dia)

13:00 (17:00) João Rodrigues Vela RS:X (2.º Dia)

13:00 (17:00) Sara Carmo Vela Laser Radial (2.º Dia)

13:30 (17:30) José Carvalho Canoagem – slalom Meia-final

15:10 (19:10) José Carvalho Canoagem – slalom Final b)

20:30 (00:30) Marcos Freitas Ténis de mesa Quartos de final b)

a) Segundo jogo do 'court' número 4.

b) Caso se qualifique.

Conteúdo publicado por Sportinforma