Rio2016

13-08-2016 10:32

Futebol tenta chegar às 'meias', Mamona e Costa à final

Confira os horários dos atletas portugueses para este sábado.
Rui Jorge
Foto: ANTÓNIO COTRIM / LUSA

A seleção portuguesa vai defrontar a Alemanha em Brasília.

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

A seleção portuguesa de futebol procura hoje regressar, 20 anos depois, às meias-finais de um torneio olímpico, num dia em que Patrícia Mamona e Susana Costa tentam qualificar-se para a final do triplo salto do Rio2016.

Depois de ter chegado às meias-finais em Atlanta96 como jogador, Rui Jorge pode agora repetir esse feito como treinador, com a equipa das ‘quinas’ a defrontar a Alemanha às 13:00 locais (17:00 em Lisboa), no Estádio Mané Garrincha, em Brasília.

As primeiras portuguesas a entrar em ação serão Patrícia Mamona, campeã europeia, e Susana Costa, quinta no Europeu, na qualificação do triplo salto, na qual um salto de 14,20 metros dá acesso direto à final, também para as 12 melhores.

Quase duas horas depois, Cátia Azevedo, a outra representante lusa do atletismo, tenta o apuramento para a ronda seguinte dos 400 metros.

Quinta classificada em Londres2012, a seleção de ténis de mesa, composta por Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro, procura repetir a presença nos quartos de final, mas para isso terá de ultrapassar a Áustria, campeã europeia em título.

Em estreia nos Jogos Olímpicos, está Diogo Abreu, que vai disputar o apuramento nos trampolins, procurando chegar à final, ao contrário do que aconteceu com Ana Rente na véspera.

Na vela, José Costa e Jorge Lima defendem o segundo lugar conseguido após as duas primeiras regatas de 49er, enquanto Gustavo Lima, 18.º no Laser, ainda sonha com a ‘Medal Race’ e Sara Carmo vai tentar melhorar o 28.º posto no Laser Radial.

No golfe, Filipe Lima, que está entre os 18.os posicionados, vai começar a sua terceira volta às 10:03, 16 minutos depois de Ricardo Melo Gouveia, um dos 22.os.

Pedro Martins estreia-se no badminton, defrontando o canadiano Martin Giuffre.

- Programa dos atletas portugueses para sábado, 13 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova

====================================================================================

09:40 (13:40) Patrícia Mamona Atletismo Triplo salto (qualificação)

09:40 (13:40) Susana Costa Atletismo Triplo salto (qualificação)

09:47 (13:47) Ricardo Melo Gouveia Golfe 3.º dia

10:03 (14:03) Filipe Lima Golfe 3.º dia

11:20 (19:30) Pedro Martins Badminton Fase de grupos

11:35 (15:00) Cátia Azevedo Atletismo 400m (eliminatórias)

13:00 (17:00) Gustavo Lima Vela Laser (5.º Dia)

13:00 (17:00) Sara Carmo Vela Laser Radial (5.º Dia)

13:00 (17:00) Jorge Lima Vela 49er (2.º Dia)

José Costa


13:00 (17:00) Equipa Futebol Quartos de final (Brasília)

14:03 (18:03) Diogo Abreu Trampolim Eliminatórias

15:00 (19:00) Equipa Ténis de mesa 1.ª ronda

15:42 (19:42) Diogo Abreu Trampolim Final a)

Conteúdo publicado por Sportinforma