Rio2016

14-08-2016 11:35

Maratona e final do triplo salto concentram as atenções portuguesas

Confira os horários dos atletas portugueses para este domingo.
Patr

Patrícia Mamona vai disputar a final do triplo salto.

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

A maratona, com Jéssica Augusto, Dulce Félix e Sara Moreira, e a final do triplo salto, com Patrícia Mamona e Susana Costa, concentram este domingo a atenção da comitiva portuguesa nos Jogos Olímpicos Rio2016.

Depois do sétimo lugar em Londres2012, Jéssica Augusto surge como a grande figura do trio luso na maratona, que terá partida e chegada no Sambódromo, embora Sara Moreira, recente campeã europeia da meia maratona, e Dulce Félix também possam lutar por lugares de destaque, numa prova que, em princípio, será liderada pelas atletas africanas.

Depois de no sábado terem garantido a presença na final do triplo salto, Patrícia Mamona, campeã europeia, e Susana Costa deverão ter dificuldades para entrar na luta pelas medalhas, numa prova em que a colombiana Caterine Ibarguen e a cazaque Olga Rypakova surgem como duas das principais candidatas.

Luciana Diniz, montada em Fit For Fun, fará a sua estreia no concurso de saltos, disputando a primeira ronda de qualificação.

A despedir-se dos Jogos estarão os golfistas Filipe Lima e Ricardo Melo Gouveia, que, após um mau dia no sábado, apenas podem ambicionar a subir na tabela, uma vez que estão empatados no 44.º lugar, com cinco pancadas acima do par.

No badminton, Pedro Martins e Telma Santos fecham a fase de grupos, frente a Angus Ng Ka Long, de Hong Kong, e à belga Lianne Tan, respetivamente.

Programa dos atletas portugueses para domingo, 14 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova

====================================================================================

07:33 (11:33) Filipe Lima Golfe 4.º e último dia

07:44 (11:33) Ricardo Melo Gouveia Golfe 4.º e último dia

09:30 (11:30) Dulce Félix Atletismo Maratona

09:30 (11:30) Sara Moreira Atletismo Maratona

09:30 (11:30) Jéssica Augusto Atletismo Maratona

09:40 (13:40) Pedro Martins Badminton Fase de grupos

10:00 (14:00) Luciana Diniz Equestre Saltos de obstáculos (1.ª ronda de qualificação)

19:55 (23:55) Telma Santos Badminton Fase de grupos

20:55 (00:55) Patrícia Mamona Atletismo Triplo salto (final)

20:55 (00:55) Susana Costa Atletismo Triplo salto (final)

Conteúdo publicado por Sportinforma