Jogos Olímpicos

15-08-2016 09:13

Rio'2016: Fernando Pimenta e Nelson Évora entram em ação

Portugal com grandes expectativas para o dia de hoje nos Jogos Olímpicos.
Nélson Évora
Foto: JOHN G. MABANGLO / EPA

Nélson Évora vai entrar em ação no triplo salto

Por SAPO Desporto c/Lusa sapodesporto@sapo.pt

O canoísta Fernando Pimenta e o atleta Nelson Évora, duas das principais figuras da comitiva portuguesa, entram hoje em ação nos Jogos Olímpicos Rio2016, nas qualificações de K1 1000 e do triplo salto, respetivamente.

Recente campeão europeu na distância e prata em Londres2012 em K2 1000 (com Emanuel Silva), Fernando Pimenta chega ao Rio2016 como uma das principais apostas de medalhas para Portugal, começando às 10:06 (14:06 em Portugal continental) as eliminatórias de K1 1000 metros, com as meias-finais marcadas para as 11:14 (15:14).

Antes, na Lagoa Rodrigo de Freitas, Francisca Laia, em K1 200, será a primeira representante da canoagem lusa de velocidade, tendo as eliminatórias marcadas para as 9:38 (13:38) e as meias-finais para as 11:00 (15:00).

Oito anos depois do título em Pequim2008, Nelson Évora, depois de um dececionante 17.º lugar nos Europeus, volta a entrar num Estádio Olímpico para disputar a qualificação do triplo salto, que tem início às 09:30 (13:30).

No ‘Engenhão’, além de Évora também vão competir Lorene Bazolo, nas qualificações dos 200 metros, marcadas para as 10:06 (14:06), e Vera Barbosa, nas eliminatórias dos 400 metros barreiras, com início às 21:30 (01:30 de terça-feira em Lisboa).

Depois do fim da natação pura, será a vez da prova de águas abertas, com Vânia Neves, a partir das 08:00 (12:00), a fazer os 10 quilómetros, junto ao Forte de Copacabana.

Na vela, os últimos representantes lusos, Jorge Lima e José Costa, procuram reentrar nos lugares de acesso à ‘Medal Race’ da classe 49er.

Programa dos atletas portugueses para segunda-feira, 15 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova

====================================================================================

08:00 (12:00) Vânia Neves Natação Águas abertas

09:30 (11:30) Nelson Évora Atletismo Triplo salto (qualificação)

09:38 (11:38) Francisca Laia Canoagem K1 200 (eliminatórias)

10:06 (14:06) Fernando Pimenta Canoagem K1 1000 (eliminatórias)

10:06 (14:06) Lorene Bazolo Atletismo 200 metros (eliminatórias)

11:00 (15:00) Francisca Laia Canoagem K1 200 (meias-finais) a)

11:14 (15:14) Fernando Pimenta Canoagem K1 1000 (meias-finais) a)

13:00 (17:00) Jorge Lima Vela 49er (3.º Dia)

José Costa

21:30 (01:30) Vera Barbosa Atletismo 400m barreiras (eliminatórias)

a) Caso se qualifique.

Conteúdo publicado por Sportinforma