Rio'2016

17-08-2016 07:19

Klishina carrega Rússia na final do comprimento, Schippers visa ouro nos 200

Esta quarta-feira vão estar em disputa um total de 16 medalhas de ouro.
Darya Klishina
Foto: FRANCK ROBICHON / EPA

Darya Klishina é a única russa no atletismo autorizada a competir nos Jogos Olímpicos

Por SAPO Desporto c/Lusa sapodesporto@sapo.pt

Darya Klishina, única russa no atletismo autorizada a competir nos Jogos Olímpicos, é candidata a uma medalha hoje a final do salto em comprimento, depois de escapar à exclusão coletiva determinada pela IAAF.

Exceção inicial à decisão da Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF) de afastar os atletas russos, após a divulgação da exitência de um sistema de doping na Rússia patrocinado pelo Estado, Klishina foi excluída à última hora e reintegrada pelo Tribunal Arbitral do Desporto.

Na qualificação, fez a quinta marca, com 6,64 metros, 23 centímetros abaixo do melhor salto, o da croata Ivana Spanovic.

Outra das aguardadas finais do dia é a dos 200 metros, em que a holandesa da Dafne Schippers, campeã do mundo, procura alcançar o seu primeiro título olímpico, perante a feroz concorrência da norte-americana Tori Bowie e da jamaicana Elaine Thompson, esperando-se que todas passem tranquilamente as meias-finais.

Os 3.000 metros obstáculos, na sessão matinal, e os 110 metros barreiras, à noite completam a liista de finais do atletismo.

No início da competição de taekwondo, Rui Bragança, campeão da Europa e terceiro cabeça de série, vai tentar o pódio na categoria de -58 kg, defronta nndo na primeira ronda o colombiano Oscar Luis Munoz, medalha de bronze em Londres2012.

No ténis de mesa por equipas, o surpreendente Japão vai tentar estrear-se no ouro olímpico e assim estragar o ‘tri’ à China, enquanto Alemanha, prata em Pequim2008 e bronze em Londres2012, e a vice-campeã olímpica Coreia do Sul lutam pelo bronze.

Na vela, hoje será também dia das regatas decisivas das competições feminina e masculina na classe 470.

- Quarta-feira, 17 ago (16 medalhas de ouro):

08:30/12:30 Badminton Pares mistos

10:00/14:00 Equestre Saltos de obstáculos equipas

11:00/15:00 Ténis de mesa Equipas - bronze (M)

11:50/15:50 Atletismo 3.000 metros obstáculos (M)

13:00/17:00 Vela 470 (M) - Medal Race

470 (F) - Medal Race

14:00/18:00 Pugilismo 60kg (F) - meias-finais

69kg (M)

16:00/20:00 Luta livre 48kg (F)

58kg (F)

69kg (F)

19:30/23:30 Ténis de mesa Equipas (M)

20:00/00:00 Taekwondo -58 kg (M)

-49 kg (F)

21:15/01:15 Atletismo Comprimento (F)

22:00/02:00 Voleibol de praia Final (F)

22:30/02:30 Atletismo 200 metros (F)

22:55/02:55 Atletismo 100 metros barreiras (F)

Conteúdo publicado por Sportinforma