Rio'2016

18-08-2016 07:09

Usain Bolt tenta fazer história na final dos 200 metros

Depois de assegurar o terceiro título olímpico consecutivo nos 100 metros, Bolt parte para a imortalidade nos 200 metros ao 13º dia dos Jogos Olímpicos.
Olympic Games 2016 Athletics, Track and Field

Depois de assegurar o terceiro título olímpico consecutivo nos 100 metros, Bolt parte para a imortalidade nos 200 metros ao 13º dia dos Jogos Olímpicos.

Por SAPO Desporto c/Lusa sapodesporto@sapo.pt

O velocista jamaicano Usain Bolt vai tentar alcançar um feito inédito no atletismo mundial, quando disputar a final dos 200 metros, no termo do 13.º dia dos Jogos Olímpicos Rio2016.

Bolt, que já assegurou o terceiro título olímpico consecutivo nos 100 metros, tem agora a oportunidade de alcançar igualmente o terceiro título consecutivo nos 200 metros, prova para a qual é também o grande favorito.

O dia volta a ter mais duas finais do que as previstas incialmente, depois de as 'Medal Race' das provas de 470 masculinas e femininas terem sido adiadas de quarta-feira devido à falta de vento.

Entre os portugueses, a possiblidade de Portugal voltar a somar uma medalha no Rio ganha força com a disputa das finais de canoagem, nas quais a dupla Emanuel Silva/João Ribeiro disputa a prova de K2 1000.

Depois de em Londres2012 a única medalha conquistada por Portugal ter sido precisamente na prova de K2 1000, na altura com Emanuel Silva e Fernando Pimenta, agora a prova volta a ter uma dupla lusa na final, desta feita com Emanuel Silva a fazer equipa com João Ribeiro.

- Quinta-feira, 18 ago (25 medalhas de ouro):

08:30/12:30 Badminton Pares (M) - bronze

Pares (F)

09:00/13:00 Canoagem C1 200 metros (M)

K1 500 metros (F)

K2 1.000 metros (M)

K2 200 metros (M)

11:00/15:00 Triatlo Final (M)

12:00/16:00 Atletismo 400 metros barreiras (M)

13:05/17:05 Vela 470 (F) - Medal Race

470 (M) - Medal Race

49er (M) - Medal Race

49er FX (F) - Medal Race

14:00/18:00 Pugilismo 51kg (F) - meias-finais

56kg (M) - meias-finais

75kg (M) - meias-finais

81kg (M)

16:00/20:00 Natação/saltos água Plataforma a 10 metros (F)

16:00/20:00 Luta livre 53kg (F)

63kg (F)

75kg (F)

17:00/21:00 Hóquei em campo Final (M)

20:00/00:00 Taekwondo -68kg (M)

-57kg (F)

20:30/00:30 Atletismo Peso (M)

21:10/01:10 Atletismo Dardo (F)

21:45/01:45 Atletismo Decatlo - 10.000 metros (M)

22:00/02:00 Voleibol de praia Final (M)

22:15/02:15 Atletismo 400 metros barreiras (F)

22:30/02:30 Atletismo 200 metros (M)

Conteúdo publicado por Sportinforma