Rio'2016

19-08-2016 07:22

Ana Cabecinha lidera marchadores, Luciana Diniz na final dos saltos

Atleta do Clube Oriental de Pechão já prometeu marchar pelo seu melhor resultado olímpico na prova de 20 quilómetros marcha.
Londres 2012: 20 Km Marcha femininos
Foto: Lusa

Ana Cabecinha em ação nos Jogos Olímpicos de Londres 2012

Por SAPO Desporto c/Lusa sapodesporto@sapo.pt

Ana Cabecinha é a mais cotada dos seis atletas portugueses que participam hoje nas provas de marcha, enquanto a cavaleira Luciana Diniz corre pelo seu “sonho grande” na final de saltos de obstáculos.

Oitava em Pequim2008, nona em Londres2012 e quinta no Mundial de 2015, a atleta do Clube Oriental de Pechão, de 32 anos, já prometeu marchar pelo seu melhor resultado olímpico na prova de 20 quilómetros marcha.

A partir das 14:30 locais (18:30 em Lisboa), numa prova que poderá ser marcada pelo calor, Ana Cabecinha terá a companhia de Inês Henriques, que, após o 25.º lugar de Atenas2004 e o 15.º de Londres2012, aponta ao ‘top-10’, e da estreante Daniel Cardoso, cujo objetivo é bater o recorde pessoal.

Quatro horas e meias antes, Miguel Carvalho, Pedro Isidro e João Vieira serão os representantes lusos nos 50 quilómetros marcha, a prova mais longo do programa de atletismo.

O estreante Miguel Carvalho parte com o objetivo de bater o seu recorde pessoal, Pedro Isidro pretende melhorar o 40.º lugar obtido em Londres2012, enquanto João Vieira, já 31.º nos 20 quilómetros, pretenderá acabar, o que não conseguiu na única participação na distância, há quatro anos.

Além das duas finais de marcha, Portugal estará também representado na de saltos de obstáculos, por intermédio de Luciana Diniz, que acabou as três fases de qualificação no 33.º lugar, com 13 pontos de penalização.

Na final, que começa às 10:00 locais (14:00 em Lisboa), todos os cavaleiros partem, no entanto, com zero pontos, sendo que a luso-brasileira não esconde o sonho de conseguir uma medalha, depois do 17.º lugar de Londres2012.

Por seu lado, a canoagem vai tentar a terceira final principal, por intermédio do K4 composto por Emanuel Silva e João Ribeiro (quartos em K2 1.000 metros), Fernando Pimenta (quinto em K1 1.000 metros) e David Fernandes.

O quarteto luso participa na primeira série das eliminatórias, pelas 09:51 locais (13:51 em Lisboa), seguindo para a final de sair vencedor ou para as meias-finais, a partir das 10:36 (14:36), se não o conseguir.

A final de K4 1.000 metros realiza-se no sábado, a partir das 09:49 locais (13:49 em Lisboa).

- Programa dos atletas portugueses para sexta-feira, 19 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova

====================================================================================

08:00 (12:00) Miguel Carvalho Atletismo 50km marcha

08:00 (12:00) Pedro Isidro Atletismo 50km marcha

08:00 (12:00) João Vieira Atletismo 50km marcha

09:51 (13:51) Emanuel Silva Canoagem K4 1000 (eliminatórias)

João Ribeiro

Fernando Pimenta

David Fernandes

10:00 (14:00) Luciana Diniz Equestre Saltos de obstáculos (final round A)

10:36 (14:36) Emanuel Silva Canoagem K4 1000 (meias-finais) a)

João Ribeiro

Fernando Pimenta

David Fernandes

13:30 (17:30) Luciana Diniz Equestre Saltos de obstáculos (final round B) b)

14:30 (18:30) Ana Cabecinha Atletismo 20km marcha

14:30 (18:30) Daniela Cardoso Atletismo 20km marcha

14:30 (18:30) Inês Henriques Atletismo 20km marcha



a) Caso não se qualifique diretamente para a final.

b) Caso se qualifique.

Conteúdo publicado por Sportinforma