Rio'2016

19-08-2016 07:17

Usain Bolt na final dos 4x100 para fazer '3x3'

Atleta jamaicano procura fechar a sua carreira olímpica com nove medalhas de ouro.
Usain Bolt na final dos 4x100 para fazer '3x3'
Foto: EPA/YOAN VALAT

Usain Bolt na final dos 4x100 para fazer '3x3'.

Por SAPO Desporto c/Lusa sapodesporto@sapo.pt

A confirmação da 'tripla tripla' por parte de Usain Bolt domina hoje o programa de finais do atletismo olímpico do Rio2016, numa jornada em que se atribuem sete títulos, incluindo as estafetas de 4x100 metros.

Na estafeta masculina, a Jamaica, comandada por Bolt, é a grande favorita e se vencer, como tudo aponta, o lendário velocista fecha a sua carreira olímpica com nove medalhas de ouro - 100, 200 e estafeta, sucessivamente em 2008, 2012 e 2016.

Além dos 4x100, o estádio olímpico, conhecido por Engenhão, recebe ainda a corrida decisiva de 5.000 metros femininos, em que a recente recordista mundial dos 10.000, a etíope Almaz Ayana, promete a 'dobradinha'.

Em termos de concursos, disputa-se a final do salto com vara feminino, órfã da russa Elena Ysinbayeva, impedida de defender o título, e o do lançamento do martelo, masculinos. Fora do estádio, há as provas de 20 km marcha, femininos, e 50 km marcha.

No futebol, haverá inédita campeã olímpica feminina no Suécia-Alemanha, já que, até hoje, houve quatro títulos para os Estados Unidos e um para a Noruega.

As suecas, que foram quartas em Atenas2014, foram mesmo a grande surpresa da competição, ao afastar as favoritas seleções dos Estados Unidos e do Brasil, ambas já no desempate por grandes penalidades.

A Alemanha, que conquistou o bronze em Sydney200, Atenas2004 e Pequim2008, lutando pelo seu primeiro título.

No polo aquático feminino, os Estados Unidos defendem o título frente à campeã olímpica em Atenas2004, a Itália, enquanto Hungria e Rússia lutam pelo bronze.

No hóquei em campo feminino, a Holanda procura o ‘tri’, numa final com a Grã-Bretanha, mealha de bronze em Londres2012, enquanto Nova Zelândia e Alemanha disputam o terceiro lugar.

- Sexta-feira, 19 ago (22 medalhas de ouro):

08:00/12:00 Atletismo 50km marcha (M)

08:30/12:30 Badminton Singulares (F)

Pares (M)

10:00/14:00 Equestre Saltos de obstáculos individual

12:00/16:00 Natação/sincronizada Equipas (F)

12:00/16:00 Pentatlo Moderno Combinado (F)

13:30/17:30 Ciclismo/BMX Final (F)

Final (M)

14:00/18:00 Pugilismo 60 kg (F)

14:10/18:10 Polo aquático Final (F)

14:30/18:30 Atletismo 20 km marcha (F)

16:00/20:00 Luta livre 57 kg (M)

74 kg (M)

17:00/21:00 Hóquei em campo Final (F)

17:30/21:30 Futebol Final (F)

20:00/00:00 Taekwondo -80 kg (M)

-67 kg (F)

20:30/00:30 Atletismo Vara (F)

21:05/01:05 Atletismo Martelo (M)

21:40/01:40 Atletismo 5.000 metros (F)

22:15/01:15 Atletismo 4x100 metros (F)

22:35/02:35 Atletismo 4x100 metros (M)

Conteúdo publicado por Sportinforma