Voleibol/Cabo Verde

13-07-2017 14:40

Nacionais masculino e feminino pautam-se pelo equilíbrio entre as equipas

Disputadas estas duas jornadas, as equipas, em termos pontuais, em masculino e feminino, estão equilibradas.
Cabo Verde: Voleibol feminino
Foto: DR

Cabo Verde: Voleibol feminino

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

O Campeonato Nacional de Voleibol em masculino e feminino, que se realiza, de 11 a 15 do corrente no pavilhão desportivo “Vavá Duarte” está pautado pelo equilíbrio nos dois grupos, quando estão disputadas somente duas jornadas.

Na classe feminina, destaque do jogo desta terça-feira, 12, foi para a vitória do Desportivo de Fonte Francês face ao Paulense de Santo Antão por 3-2. O jogo foi “muito equilibrado”, com as são-vicentinas a conseguirem a vitória só no “Tie Break” (desempate).

Já no masculino, salienta-se a partida entre o Voley Clube do Sal, que venceu o Spartak do Fogo por 3-0, enquanto num outro jogo o Puva Volley de Santo Antão baqueou ante à Graciosa, tarrafalenses de Santiago Norte, por 3-2.

Esta quinta-feira, 13, no masculino, o destaque vai para o jogo entre Voley Clube, do Sal, e o Atlético, de São Vicente, assim como a Graciosa do Tarrafal e Inter Clube, pontificando-se que a luta para as meias-finais está acirrada neste grupo.

No feminino defrontam-se Spartak do Fogo e Fonte Francês, e as santiaguenses do ABC com a Graciosa do Tarrafal de Santiago.

Disputadas estas duas jornadas, as equipas, em termos pontuais, em masculino e feminino, estão equilibradas, podendo hoje, nesta terceira jornada, definir-se as potenciais agremiações que passam para as meias finais.

O nacional de voleibol conta ainda com o concurso das equipas femininas do ABC (Santiago Sul), Spartak (Fogo) e Desportivo Fonte Francês (São Vicente), ao passo que em masculino completam o lote dos concorrentes as formações do Inter Clube (Santiago Sul), Puva Volley (Santo Antão Sul), Graciosa (Santiago Norte) e Vólei Clube (Santo Antão Norte).

De acordo com o calendário, a prova feminina vai ser disputada no sistema de todos contra todos, ao passo que em masculino as seis equipas estão divididas em dois grupos de três conjuntos cada, sendo que os dois primeiros classificados se apuraram para as meias finais.

Resultados da 1ª Jornada:

Femininos: Paulense 3 – Graciosa 1 ABC 3 – Spartak 0

Masculinos: Atlético 3 – Spartak 0, Inter Clube 3 – Puva Volley 0

Jogos 2ª Jornada:

Masculino: 1 Spartak 0 – Voley Clube 3

Feminino: Graciosa 3 – Spartak 1

Feminino: Paulense 2 – Desportivo Fonte Francês 3

Masculino: Graciosa 2 – Puva Volley 3


Jogos da 3ª Jornada:

Feminino: Spartak – Fonte Francês; Graciosa (Tarrafal de Santiago Norte) – ABC (Praia)

Masculino: Voley Clube (Sal) – Atlético (São Vicente)

Conteúdo publicado por Sportinforma