Os líderes da Taça São Vicente, Mindelense e Batuque, com os mesmos nove pontos, encontram-se sábado, 19, em jogo pontuável para a 4ª jornada, com foco na possibilidade de uma delas assumir a liderança isolada da prova.

Mindelense e Batuque são, aliás, as únicas equipas das oito em competição que somam por vitórias as três partidas disputadas, sendo a única diferença entre elas os golos sofridos, dois no caso do Mindelense e três no do Batuque, pois têm o mesmo número de golos marcados, seis cada uma.

O jogo Mindelense – Batuque abre a 4ª jornada, no sábado, às 14h00, e, às 16h00 a Académica, com três pontos, defronta o Farense, que ainda não pontuou.

No domingo, a jornada encerra com o Salamansa, a outra equipa que ainda não pontuou, a receber o Derby (seis pontos), às 14h00, e, a fechar a ronda quatro, Ribeira Bote (seis pontos) joga com Falcões do Norte (três pontos).

Quadro dos jogos da 4ª jornada: Batuque – Mindelense e Académica – Farense, no sábado, e Salamansa – Derby e Ribeira Bote – Falcões do Norte, no domingo.

Na classificação, Mindelense e Batuque lideram com os mesmos nove pontos, seguidos de Derby e Ribeira Bote, com seis, Académica e Falcões do Norte com três pontos cada, e, na cauda da tabela, Salamansa e Farense, que ainda não pontuaram.

A Taça Associação da 1ª divisão, ex-Torneio de Abertura, é disputada pelos oito clubes da 1ª divisão no sistema todos contra todos a uma mão, em sete jornadas.

Esta é a quarta prova futebolística deste início de época em São Vicente, após a Supertaça, Taça dos Campeões e Taça Cidade do Mindelo, todas, curiosamente, conquistadas pelo Clube Sportivo Mindelense, tetra-campeão de Cabo Verde.

As três provas fazem parte do calendário oficial da Associação de Futebol de São Vicente, o qual será cumprido ao logo de seis meses, de outubro do corrente ano a abril de 2017, que engloba ainda a Taça São Vicente e o campeonato regional, para além de provas nos escalões de formação e futebol feminino.

O campeonato regional de São Vicente, por seu lado, a disputar-se em 14 jornadas distribuídas por duas voltas, principia no fim-de-semana de 17 e 18 de dezembro, com os jogos Ribeira Bote – Derby, Falcões do Norte – Batuque, Salamansa – Académica e Farense – Mindelense.

A Taça São Vicente, por sua vez, envolvendo equipas da 1ª e 2ª divisões, será disputada de 20 de janeiro de 2017 a 30 de abril do mesmo ano, em duas eliminatórias, meias-finais e final.

A primeira eliminatória, distribuída por três dias (20, 21 e 22 de Janeiro) tem o seguinte quadro de jogos: Amarante (2ª divisão) – Académica; Farense – Mindelense; Batuque – Calhau (2ª divisão); Castilho (2ª divisão) – Derby; Salamansa – Ribeira Bote; São Pedro (2ª divisão) – Falcões do Norte e Corinthians (2ª divisão) – Ponta de Pom (2ª divisão).

Os vencedores disputam a segunda eliminatória, dias 18 e 19 de fevereiro, seguindo-se as meias-finais, dias 18 e 19 de abril, e a final a 29 de abril.

As provas da 2ª divisão estão calendarizadas para o fim-de-semana de 29 e 30 de outubro, com a Taça Associação, antigo Torneio de Abertura, e campeonato regional, com início marcado para o fim-de-semana de 17 e 18 de dezembro.

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.