Os transalpinos tiveram como companhia no pódio os britânicos John Gimson e Anna Burnet, medalha de prata, e os alemães Paul Kohlhoff e Alica Stuhlemmer, que ficaram com o bronze.

A Grã-Bretanha fechou, assim, com três medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze, numa modalidade em que se destacaram ainda a Austrália, com duas medalhas de ouro, e os Países Baixos, com uma de prata e duas de bronze.

Os velejadores portugueses José Costa e Jorge Lima fizeram história, ao participar na decisiva regata para atribuição de medalhas na classe 49er, tendo terminado em sétimo.

Todas as notícias e reportagens sobre Tóquio 2020 acompanhadas ao minuto pelo SAPO Desporto

Os lusos, que tinham entrado na regata decisiva no sexto lugar, foram penalizados por uma situação à partida e fecharam com 94 pontos, a 24 das medalhas.

Este foi o melhor resultado olímpico dos velejadores que, juntos, tinham estado no Rio2016, onde foram 16.º. José Costa tinha sido olímpico também em Pequim2008, quedando-se pelo 11.º com Francisco Andrade.

A prova foi conquistada pelos britânicos Dylan Fletcher e Stuart Bithell, enquanto os neozelandeses Blair Tuke e Peter Burling alcançaram a prata e os alemães Erik Heil e Thomas Ploessel o bronze.

Os irmãos Diogo e Pedro Costa terminaram a classe 470 no 15.º lugar, em que eram os mais jovens da frota, falhando o objetivo de garantir um lugar na regata das medalhas, enquanto Carolina João terminou na 34.ª posição no lazer radial.

- Quadro de medalhas da vela:

Masculinos:

- Windsurf:

Ouro: Kiran Badloe (Países Baixos).

Prata: Thomas Goyard (França).

Bronze: Bi Kun (China).

- Laser:

Ouro: Matt Wearn (Austrália).

Prata: Tonci Stipanovic (Croácia).

Bronze: Hermann Tomasgaard (Noruega).

- Finn:

Ouro: Giles Scott (Grã-Bretanha).

Prata: Zsombor Berecz (Hungria).

Bronze: Joan Cardona Mendez (Espanha).

- 470:

Ouro: Mathew Belcher e Will Ryan (Áustria).

Prata: Anton Dahlberg e Fredrik Bergstrom (Suécia).

Bronze: Jordi Xammar e Nicolas Garcia-Paz (Espanha).

- 49er:

Ouro: Dylan Fletcher e Stuart Bithell (Grã-Bretanha).

Prata: Peter Burling e Blair Tuke (Nova Zelândia).

Bronze: Erik Heil e Thomas Ploessel (Alemanha).

Femininos

- Windsurf:

Ouro: Lu Yunxiu (China).

Prata: Charline Picon (França).

Bronze: Emma Wilson (Grã-Bretanha).

- Laser radial:

Ouro: Anne-Marie Rindom (Dinamarca).

Prata: Josefin Olsson (Suécia).

Bronze: Marit Bouwmeester (Países Baixos).

- 470:

Ouro: Hannah Mills e Eilidh McIntyre (Grã-Bretanha).

Prata: Agnieszka Skrzypulec e Jolanta Ogar (Polónia).

Bronze: Camille Lecointre e Aloise Retornaz (França).

- 49er:

Ouro: Martine Grael e Kahena Kunze (Brasil).

Prata: Tina Lutz e Susann Beucke (Alemanha).

Bronze: Annemiek Bekkering e Annette Duetz (Países Baixos).

Misto

- Nacra 17:

Ouro: Ruggero Tita e Caterina Banti (Itália).

Prata: John Gimson e Anna Burnet (Grã-Bretanha).

Bronze: Paul Kohlhoff e Alica Stuhlemmer (Alemanha).

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.