Liga dos Campeões

19-06-2017 12:48

Celtic defronta vencedor do Linfield-La Fiorita na segunda pré-eliminatória da Champions

Equipa escocesa era a mais cotada nos sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da principal competição continental de clubes.
Resultados: Todos os apurados, eliminados e despromovidos
Foto: DR

Celtic defronta vencedor do Linfield-La Fiorita na segunda pré-eliminatória da Champions

Por SAPO Desporto c/ Lusa sapodesporto@sapo.pt

O Celtic, antigo campeão europeu de futebol, vai defrontar o vencedor do jogo entre o Linfield e o La Fiorita na segunda pré-eliminatória da Liga dos Campeões, ditou o sorteio realizado hoje em Nyon (Suíça).

A equipa escocesa, vencedora da Taça dos Campeões Europeus em 1967, ao vencer o Inter Milão por 2-1 na final realizada em Lisboa, era a mais cotada nos sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da principal competição continental de clubes.

O sorteio realizado na sede da UEFA marcou o arranque da época europeia de futebol, apenas 16 dias depois de o Real Madrid, recordista de títulos, ter conquistado pela 12.ª vez o troféu, ao vencer na final a Juventus, por 4-1.

Confira o sorteio da primeira eliminatória (27/28 de junho e 4/5 julho):
Víkingur (FRO) - Trepça `89 (KOS)
Hibernians (MLT) - FCI Tallinn (EST)
Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)
The New Saints (GAL) - Europa (GIB)
Linfield (IRL) - La Fiorita (SMR)

Confira o sorteio da segunda eliminatória (11/12 e 18/29 de julho):
APOEL (CHP) - Dudelange (LUX)
Zalgiris (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabag (AZE) - Samtredia (GEO)
Partizan (SRV) - Budućnost Podgorica (MNE)
Hibernians (MLT)/FCI Tallinn (EST) - Salzburg (AUT)
Sheriff Tiraspol (MOL) - Kukes (ALB)
Astana (CAZ) - Spartaks Jurmala (LET)
BATE Borisov (BLR) - Alashkert (ARM)/FC Santa Coloma (AND)
Zilina (SVQ) - Copenhaga (DIN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved (HUN)
Rijeka (CRO) - The New Saints (GAL)/Europa (GIB)
Malmo (SUE) - Vardar (MAC)
Zrinjski (BIH) - Maribor (ESV)
Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjordur (ISL) - Víkingur (FRO)/Trepça `89 (KOS)
Linfield (NIR)/La Fiorita (SMR) - Celtic (ESC)
IFK Mariehamn (FIN) - Legia Warszawa (POL)

Conteúdo publicado por Sportinforma