I Liga

17-08-2016 12:37

Manuel Oliveira apita regresso a casa do Benfica

Árbitro do Porto vai ser o juiz do encontro entre os ‘encarnados’ e o Vitória de Setúbal. Hugo Miguel no Paços-Sporting e Luís Ferreira no Dragão.
Árbitro Manuel Oliveira
Foto: Lusa

Árbitro Manuel Oliveira durante um jogo entre SC Braga e Arouca da época passada

Por SAPO Desporto sapodesporto@sapo.pt

Já são conhecidos os árbitros escolhidos para apitar os jogos dos três grandes na segunda jornada do campeonato. O jogo entre o tricampeão Benfica e o Vitória de Setúbal, o primeiro no Estádio da Luz na temporada 2016/17 da I Liga, será arbitrado por Manuel Oliveira, da Associação de Futebol do Porto.

Nas nomeações para a segunda jornada, hoje divulgadas pelo Conselho de Arbitragem (CA) da Federação Portuguesa de Futebol (FPF), foram indicados o árbitro Hugo Miguel (Lisboa) para o Paços de Ferreira-Sporting e Luís Ferreira (Braga) para o FC Porto-Estoril.

A estreia do Benfica na Luz acontecerá apenas no domingo, em jogo com início marcado para as 20:15, enquanto Sporting e FC Porto entram em campo no sábado, o primeiro às 18:15 na Mata Real, e o segundo no Dragão às 20:30.

A ronda tem início na sexta-feira, com a receção do Belenenses ao Boavista, com arbitragem de Manuel Mota, e termina na segunda-feira com o jogo entre Sporting de Braga e Rio Ave, arbitrado por Tiago Martins.

I Liga, 2.ª jornada:

- sexta-feira, 19 ago:

Belenenses -- Boavista, Manuel Mota (Braga).

- sábado, 21 ago:

Marítimo -- Vitória de Guimarães, Fábio Veríssimo (Leiria).

Desportivo de Chaves -- Tondela, Rui Costa (Porto).

Paços de Ferreira -- Sporting, Hugo Miguel (Lisboa).

FC Porto -- Estoril-Praia, Luís Ferreira (Braga).

- domingo, 21 ago:

Feirense -- Moreirense, João Pinheiro (Braga).

Arouca -- Nacional, João Capela (Lisboa).

Benfica -- Vitória de Setúbal, Manuel Oliveira (Porto).

- segunda-feira, 22 ago:

Sporting de Braga -- Rio Ave, Tiago Martins (Lisboa).

II Liga, 3.ª jornada:

- sexta-feira, 19 ago:

Benfica B -- Gil Vicente, Bruno Vieira (Beja).

- sábado, 20 ago:

Portimonense -- União da Madeira, Hélder Malheiro (Lisboa).

Olhanense -- Sporting da Covilhã, Rui Oliveira (Porto).

Sporting B -- Fafe, Pedro Vilaça (Viana do Castelo).

Santa Clara -- Famalicão, Miguel Silva (Lisboa).

Desportivo das Aves -- Vizela, Jorge Sousa (Porto).

Sporting de Braga B -- Cova da Piedade, António Nobre (Leiria).

Freamunde -- Vitória de Guimarães B, Gonçalo Martins (Vila Real).

Leixões -- FC Porto B, Luís Godinho (Évora).

Académico de Viseu -- Varzim, João Mendes (Santarém).

- domingo, 21 ago:

Penafiel -- Académica, Bruno Paixão (Setúbal).

Conteúdo publicado por Sportinforma