Futebol de praia

04-04-2017 14:16

Clubes portugueses já conhecem adversários na Taça das Taças

Sporting, Braga e Sótão já têm adversários na Taça das Taças de futebol de praia.
Futebol de praia
Foto: TOBIAS SCHWARZ / AFP

Sporting, Braga e Sótão já têm adversários na Taça das Taças de futebol de praia.

Por SAPO Desporto c/Lusa sapodesporto@sapo.pt

Sporting, Sporting de Braga e ACD O Sótão conheceram hoje os adversários na Taça das Taças de futebol de praia, que decorrerá de 29 de maio a 04 de junho, na Nazaré.

A quinta edição da competição traz a Portugal 84 equipas de 28 países, na primeira vez que a prova sai de Itália, depois de se ter disputado a primeira edição em San Benedetto, em 2013, e as seguintes em Catânia.

O torneio está dividido em nove grupos, oito de quatro equipas e um de cinco, ao qual se juntam sete formações ainda provenientes de uma fase preliminar, que decorrerá também na Nazaré, de 26 a 28 de maio.

O Sporting, cabeça de série no grupo E, terá como adversários os holandeses do Betuws Beach Soccer, os letões do RTU e uma equipa proveniente da fase preliminar, enquanto o Braga está no grupo dos austríacos do Winti Panthers e dos alemães do Ibbenburener, mais uma equipa da fase anterior.

O ACD O Sótão integra o grupo A, com os estónios do FC Valicecar, os suecos do Glomminge, mais uma equipa a definir.

Os italianos do Viareggio, campeões em título, integram o grupo B, com os belgas do Perwez e os moldavos do Djoker Chisinau.

Os campeões de 2014 e 2015, os russos do BSC Kristall, também estarão na Nazaré, integrados no grupo G.

Em femininos, Portugal contará com uma equipa representada no grupo A, numa variante que terá cinco grupos, com quatro equipas cada.

Constituição dos grupos:

- Grupo A: ACD O Sótão (POR), FC Valicecar (Est), Glomminge (Sue) e Ronda preliminar 1.

- Grupo B: Viareggio (Ita), Perwez Beach Soccer (Bel), Djoker Chisinau (Mol), Ronda preliminar 2.

- Grupo C: Lazio Beach Soccer (Ita), Arman (Caz), Silesia Beach Soccer (Ing) e Dínamo Batuni (Geo).

- Grupo D: BSC Griffin (Ucr), MFC Spartak (Bul), Seferihisar (Tur), West Deva (Rom).

- Grupo E: Sporting (Por), Betuws Beach Soccer (Hol), RTU (Let) e Ronda preliminar 6.

- Grupo F: Winti Panthers (Aut), Sporting Braga (Por), Ibbenburener (Ale), Ronda preliminar 5.

- Grupo G: BSC Kristall (Rus), FC Inkaras (Lit), Cadiz CF Sotelo (Esp) e Atlas AO (Gre).

- Grupo H: GWP Cservy (Hun), BS Ladronka Praga (Che), BATE Borisov (Bie) e Ronda preliminar 4.

- Grupo I: BSC Grembach Lodz (Pol), Falfala Kfar Qassem (Isr), Grande Motte Pyramide (Fra), Ronda preliminar 3, Ronda preliminar 7.

Conteúdo publicado por Sportinforma