Vem aí mais um fim de semana com grandes jogos de futebol, que pode acompanhar no conforto do seu sofá. A começar pela quarta jornada da I Liga, com destaque para a receção do FC Porto ao Arouca, para a deslocação do Sporting a Famalicão, ambas no sábado, e para o encontro entre Benfica e Tondela, domingo.

Lá fora haverá três grandes jogos na Premier League, com vários portugueses em ação no Manchester City-Arsenal, Liverpool-Chelsea e Wolverhampton-Manchester United. Não esquecer, ainda, a possível estreia de Lionel Messi com a camisola do PSG, na visita ao Stade Reims.

Sexta-feira, 27 de agosto

17h00 SC Braga B-Vitória de Guimarães B, CANAL 11 (Liga 3 - Zona Norte)
17h30 Udinese-Venezia, SPORT.TV3 (Serie A)
19h00 Belenenses SAD-Moreirense, SPORT.TV1 (I Liga)
19h00 Mallorca-Espanyol, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
19h00 Las Palmas-Huesca, ELEVENSPORTS.3 (Segunda Liga Espanhola)
19h30 Borussia Dortmund-Hoffenheim, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
19h45 Hellas Verona-Inter Milão, SPORT.TV3 (Serie A)
20h00 Nantes-Lyon, ELEVENSPORTS.4 (Ligue 1)
20h30 Fafe-Canelas 2010, CANAL 11 (Liga 3 - Zona Norte)
21h00 Málaga-AD Alcorcón, ELEVENSPORTS.3 (Segunda Liga Espanhola)
21h15 Estoril-Marítimo, SPORT.TV1 (I Liga)
21h15 Valência-Alavés, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)

Sábado, 28 de agosto

01h45 Orlando City-Inter Miami, SPORT.TV1 (MLS)
11h00 Casa Pia-Benfica B, SPORT.TV1 (II Liga)
11h00 Sporting [Sub-23]-Belenenses SAD [Sub-23], SPORTING TV (Liga Revelação - Zona Sul)
11h00 Torreense-Sporting B, CANAL 11 (Liga 3 - Zona Sul)
12h30 Manchester City-Arsenal, SPORT.TV3 (Premier League)
12h30 Derby County-Nottingham Forest, ELEVENSPORTS.2 (Championship)
12h30 Heidenheim-Hamburgo, ELEVENSPORTS.1 (Segunda Liga Alemã)
14h00 Rio Ave-Leixões, SPORT.TV1 (II Liga)
14h30 Arminia Bielefeld- Eintracht Frankfurt, ELEVENSPORTS.1 (Bundesliga)
14h30 Estugarda-SC Freiburg, ELEVENSPORTS.4 (Bundesliga)
14h30 Augsburgo-Bayer Leverkusen, ELEVENSPORTS.5 (Bundesliga)
15h00 Barnsley-Birmingham City, CANAL 11 (Championship)
15h30 Vizela-Boavista, SPORT.TV4 (I Liga)
16h00 Celta de Vigo-Athletic Bilbao, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
16h00 Nice-Bordéus, ELEVENSPORTS.6 (Ligue 1)
17h00 Benfica [Sub-19]-Académica [Sub-19], BTV (Nacional de Juniores - Zona Sul)
17h00 Sporting [Sub-19]-União de Leiria [Sub-19], SPORTING TV (Nacional de Juniores - Zona Sul)
17h30 Atalanta-Bologna, SPORT.TV5 (Serie A)
17h30 Lazio-Spezia, SPORT.TV4 (Serie A)
17h30 Bayern Munique-Hertha Berlim, ELEVENSPORTS.1 (Bundesliga)
17h30 Benfica-Sporting, CANAL 11 (Supertaça Feminina)
17h30 Liverpool-Chelsea, SPORT.TV2 (Premier League)
18h00 FC Porto-Arouca, SPORT.TV1 (I Liga)
18h30 Elche-Sevilha, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
18h30 Real Sociedad-Levante, ELEVENSPORTS.3 (La Liga)
19h00 PSV Eindhoven-Groningen, SPORT.TV6 (Liga Holandesa)
19h30 Schalke 04-Fortuna Dusseldorf, ELEVENSPORTS.4 (Segunda Liga Alemã)
19h45 Juventus-Empoli, SPORT.TV3 (Serie A)
19h45 Fiorentina-Torino, SPORT.TV5 (Serie A)
20h00 Marselha-Saint-Étienne, ELEVENSPORTS.5 (Ligue 1)
20h00 Peterborough United-West Bromwich, ELEVENSPORTS.3 (Championship)
20h30 Famalicão-Sporting, SPORT.TV2 (I Liga)
20h30 Anadia-Pevidém, CANAL 11 (Liga 3 - Zona Norte)
21h00 Bétis-Real Madrid, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
21h00 Ponferradina-Girona, ELEVENSPORTS.2 (Segunda Liga Espanhola)
21h00 Sport-Chapecoense, PFC (Brasileirão)
23h00 Santos-Flamengo, CANAL 11 (Brasileirão)

Domingo, 29 de agosto

00h30 New York City-New England Revolution, SPORT.TV3 (MLS)
01h00 Grémio-Corinthians, PFC (Brasileirão)
01h00 Palmeiras-Athletico Paranaense, CANAL 11 (Brasileirão)
11h00 Sporting da Covilhã-FC Porto B, SPORT.TV1 (II Liga)
11h00 São João Ver-Felgueiras, CANAL 11 (Liga 3 - Zona Norte)
11h00 FC Porto [Sub-15]-Vizela [Sub-15], Porto Canal (Nacional de Iniciados - Série B)
12h00 Troyes-Mónaco, ELEVENSPORTS.1 (Ligue 1)
12h00 Rangers-Celtic, ELEVENSPORTS.2 (Liga Escocesa)
13h30 Ajax-Vitesse, SPORT.TV3 (Liga Holandesa)
14h00 Tottenham-Watford, SPORT.TV3 (Premier League)
14h00 Burnley-Leeds, SPORT.TV5 (Premier League)
14h00 Angers-Rennes, ELEVENSPORTS.1 (Ligue 1)
14h00 Clermont-Metz, ELEVENSPORTS.4 (Ligue 1)
14h00 Lens-Lorient, ELEVENSPORTS.5 (Ligue 1)
14h00 Strasbourg-Brest, ELEVENSPORTS.6 (Ligue 1)
14h30 Union Berlim- Borussia M'gladbach, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
15h00 América Mineiro-Ceará, PFC (Brasileirão)
15h00 Marítimo B-Vianense, CANAL 11 (Campeonato de Portugal - Série A)
16h00 Barcelona-Getafe, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
16h00 FC Porto [Sub-19]-Tondela [Sub-19], PORTO CANAL (Nacional de Juniores - Zona Norte)
16h00 Benfica [Sub-15]- O Elvas [Sub-15], BTV (Nacional de Iniciados - Série E)
16h00 Lille-Montpellier, ELEVENSPORTS.4 (Ligue 1)
16h30 Wolfsburgo-RB Leipzig, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
16h30 Wolverhampton-Manchester United, SPORT.TV2 (Premier League)
17h00 AD Sanjoanense-Lourosa, CANAL 11 (Liga 3 - Zona Norte)
17h30 Génova-Nápoles, SPORT.TV3 (Serie A)
17h30 Sassuolo-Sampdória, SPORT.TV5 (Serie A)
18h00 Benfica-Tondela, BTV (I Liga)
18h00 SC Braga-Vitória de Guimarães, SPORT.TV1 (I Liga)
18h30 Cádiz-Osasuna, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
18h30 Rayo Vallecano-Granada, ELEVENSPORTS.4 (La Liga)
18h30 Real Sociedad B-Fuenlabrada, ELEVENSPORTS.3 (Segunda Liga Espanhola)
19h30 Farense-Feirense, CANAL 11 (II Liga)
19h45 AC Milan-Cagliari, SPORT.TV5 (Serie A)
19h45 Salernitana-Roma, SPORT.TV3 (Serie A)
19h45 Stade Reims-PSG, ELEVENSPORTS.2 (Ligue 1)
20h00 Juventude-São Paulo, PFC (Brasileirão)
20h30 Portimonense-Paços de Ferreira, SPORT.TV1 (I Liga)
20h30 Santa Clara-Gil Vicente, SPORT.TV2 (I Liga)
21h00 Atlético Madrid-Villarreal, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
22h00 Vélez Sarsfield-Godoy Cruz, SPORT.TV3 (Campeonato Argentino)
22h15 Atlético Goianiense-Internacional, PFC (Brasileirão)

Segunda-feira, 30 de agosto

00h15 Boca Juniors-Racing Club, SPORT.TV3 (Campeonato Argentino)
00h30 Red Bull Bragantino-Atlético Mineiro, PFC (Brasileirão)
19h00 Mafra-Vilafranquense, SPORT.TV1 (II Liga)
21h00 Real Zaragoza-Cartagena, ELEVENSPORTS.2 (Segunda Liga Espanhola)
21h15 Trofense-Penafiel, SPORT.TV+ (II Liga)
23h00 Sarmiento de Junín-River Plate, SPORT.TV1 (Campeonato Argentino)
23h00 Fluminense-Bahia, PFC (Brasileirão)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.