Vem aí mais um fim de semana com grandes jogos de futebol, que pode acompanhar no conforto do seu sofá. A começar pela 7.ª jornada da I Liga, com destaque para as deslocações do FC Porto ao Estoril e do Sporting ao Boavista, no sábado, e para a receção do Benfica ao Marítimo, no domingo.

A Premier League regressa este fim de semana, ainda que com três jogos adiados devido aos preparativos para o funeral da Rainha Isabel II - o Brighton-Crystal Palace, o Manchester United-Leeds e o Chelsea-Liverpool ainda não têm nova data. O grande destaque vai para o encontro entre a armada lusa do Wolverhampton e o Manchester City de Bernardo, Cancelo e Rúben Dias. Em Espanha haverá dérbi de Madrid entre Atlético e Real.

Sexta-feira, 16 de setembro

17h30 SV Sandhausen-Hannover 96, ELEVENSPORTS.1 (Segunda Liga Alemã)
17h30 Eintracht Braunschweig-Karlsruher, ELEVENSPORTS.2 (Segunda Liga Alemã)
18h00 Galatasaray-Konyaspor, SPORT.TV3 (Liga Turca)
18h00 Tondela-B SAD, SPORT.TV+ (II Liga)
19h00 Real-UD Leiria, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
19h30 Mainz-Hertha Berlim, ELEVENSPORTS.4 (Bundesliga)
19h45 Antuérpia-Seraing, ELEVENSPORTS.5 (Liga Belga)
19h45 Salernitana-Lecce, SPORT.TV2 (Serie A)
20h00 Nottingham Forest-Fulham, ELEVENSPORTS.1 (Premier League)
20h00 Aston Villa-Southampton, ELEVENSPORTS.2 (Premier League)
20h00 Auxerre-Lorient, ELEVENSPORTS EXTRA 1 (Ligue 1)
20h00 Valladolid-Cádiz, ELEVENSPORTS.3 (La Liga)
20h00 Levante-Cartagena, ELEVENSPORTS.6 (Segunda Liga Espanhola)
20h15 Portimonense-Chaves, SPORT.TV1 (I Liga)

Sábado, 17 de setembro

11h00 Académico de Viseu-Mafra, SPORT.TV1 (II Liga)
11h00 Varzim-FC Felgueiras, CANAL 11 (Liga 3 - Série A)
11h00 Clube Albergaria-Benfica, SPORT.TV2 (Campeonato Feminino)
11h00 FC Porto [Sub-17]-Padroense [Sub-17], PORTO CANAL (Nacional Juvenis - Série A)
12h00 Darmstadt 98-Nürnberg, ELEVENSPORTS.2 (Segunda Liga Alemã)
12h30 Wolverhampton-Manchester City, ELEVENSPORTS.1 (Premier League)
13h00 Maiorca-Almería, ELEVENSPORTS.3 (La Liga)
13h00 SC Salgueiros-Gondomar, CANAL 11 (Campeonato de Portugal - Série B)
14h00 Bolonha-Empoli, SPORT.TV2 (Serie A)
14h00 Penafiel-Moreirense, SPORT.TV+ (II Liga)
14h30 FC Augsburg-Bayern Munique, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
14h30 Borussia Dortmund-Schalke 04, ELEVENSPORTS.4 (Bundesliga)
14h30 Estugarda-Eintrahct Frankfurt, ELEVENSPORTS.5 (Bundesliga)
14h30 Bayer Leverkusen-Werder Bremen, ELEVENSPORTS.6 (Bundesliga)
15h00 Newcastle-Bournemouth, ELEVENSPORTS.3 (Premier League)
15h00 Sporting [Sub-19]-Casa Pia [Sub-19], SPORTING TV (Nacional Juniores - Zona Sul)
15h00 Vitória de Setúbal-Caldas, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
15h15 Barcelona-Elche, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
15h30 FC Porto B-Torreense, PORTO CANAL (II Liga)
15h30 Gil Vicente-Rio Ave, SPORT.TV1 (I Liga)
15h30 Santa Clara-Paços de Ferreira, SPORT.TV2 (I Liga)
16h00 Montpellier-Strasbourg, ELEVENSPORTS EXTRA 1 (Ligue 1)
17h00 Belenenses-Amora, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
17h00 Benfica [Sub-19]-Estoril [Sub-19], BTV (Nacional Juniores - Zona Sul)
17h00 Spezia-Sampdoria, SPORT.TV5 (Serie A)
17h30 Tottenham-Leicester, ELEVENSPORTS.1 (Premier League)
17h30 Valência-Celta de Vigo, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
17h30 Borussia M'gladbach-RB Leipzig, ELEVENSPORTS.3 (Bundesliga)
17h30 Granada-Mirandés, ELEVENSPORTS.4 (Segunda Liga Espanhola)
18h00 Estoril-FC Porto, SPORT.TV2 (I Liga)
18h00 Istanbulspor-Besiktas, SPORT.TV3 (Liga Turca)
18h05 New York City FC-NY Red Bulls, SPORT.TV4 (MLS)
19h30 Hamburger SV-Fortuna Düsseldorf, ELEVENSPORTS.3 (Segunda Liga Alemã)
19h45 Torino-Sassuolo, SPORT.TV5 (Serie A)
20h00 Lille-Toulouse, ELEVENSPORTS.1 (Ligue 1)
20h00 Athletic Bilbao-Rayo Vallecano, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
20h30 Avaí-Atlético Mineiro, PFC (Brasileirão)
20h30 Boavista-Sporting, SPORT.TV1 (I Liga)
23h00 Botafogo-Coritiba, CANAL 11 (Brasileirão)

Domingo, 18 de setembro

00h30 New England Revolution-CF Montréal, SPORT.TV2 (MLS)
11h00 Benfica B-Sporting da Covilhã, BTV (II Liga)
11h00 Farense-Vilafranquense, SPORT.TV1 (II Liga)
11h00 S. João Ver-AD Sanjoanense, CANAL 11 (Liga 3 - Série A)
11h30 Udinese-Inter Milão, SPORT.TV2 (Serie A)
12h00 Stade de Reims-Mónaco, ELEVENSPORTS.1 (Ligue 1)
12h00 Brentford-Arsenal, ELEVENSPORTS.2 (Premier League)
12h00 St. Mirren-Celtic, SPORT.TV5 (Liga Escocesa)
12h30 Genk-Gent, ELEVENSPORTS.5 (Liga Belga)
13h00 Osasuna-Getafe, ELEVENSPORTS.4 (La Liga)
13h00 Marítimo-Famalicão, CANAL 11 (Campeonato Feminino)
13h30 PSV Eindhoven-Feyenoord, SPORT.TV2 (Eredivisie)
14h00 Marselha-Rennes, ELEVENSPORTS.6 (Ligue 1)
14h00 Clermont Foot-Troyes, ELEVENSPORTS EXTRA 2 (Ligue 1)
14h00 Monza-Juventus, SPORT.TV6 (Serie A)
14h00 Nacional-Trofense, SPORT.TV+ (II Liga)
14h00 Nice-Angers, ELEVENSPORTS EXTRA 1 (Ligue 1)
14h00 Brest-Ajaccio, ELEVENSPORTS EXTRA 3 (Ligue 1)
14h15 Everton-West Ham, ELEVENSPORTS.4 (Premier League)
14h30 Union Berlim-Wolfsburgo, ELEVENSPORTS.5 (Bundesliga)
15h00 SC Braga-Atlético Ouriense, CANAL 11 (Campeonato Feminino)
15h15 Villarreal-Sevilha, ELEVENSPORTS.3 (La Liga)
15h30 Arouca-Vitória de Guimarães, SPORT.TV1 (I Liga)
15h30 Estrela da Amadora-Leixões, SPORT.TV2 (II Liga)
15h45 AZ Alkmaar-Ajax, SPORT.TV5 (Eredivisie)
16h05 Nantes-Lens, ELEVENSPORTS.6 (Ligue 1)
16h30 VfL Bochum-FC Koln, ELEVENSPORTS.4 (Bundesliga)
17h00 Alverca-Fontinhas, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
17h00 Roma-Atalanta, SPORT.TV3 (Serie A)
17h30 Bétis-Girona, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
17h30 Real Sociedad-Espanhol, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
17h30 Standard Liège-Club Brugge, ELEVENSPORTS.5 (Liga Belga)
18h00 Benfica-Marítimo, BTV (I Liga)
18h00 Casa Pia-Famalicão, SPORT.TV1 (I Liga)
18h00 Fenerbahçe-Alanyaspor, SPORT.TV6 (Liga Turca)
18h05 Columbus Crew-Portland Timbers, SPORT.TV5 (MLS)
18h30 Hoffenheim-SC Freiburg, ELEVENSPORTS.4 (Bundesliga)
19h00 Paredes-SC Braga B, CANAL 11 (Liga 3 - Série A)
19h30 San Lorenzo-River Plate, SPORT.TV4 (Campeonato Argentino)
19h45 Lyon-PSG, ELEVENSPORTS.2 (Ligue 1)
19h45 AC Milan-Nápoles, SPORT.TV2 (Serie A)
20h00 Atlético Madrid-Real Madrid, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
20h30 SC Braga-Vizela, SPORT.TV1 (I Liga)
22h30 Palmeiras-Santos, CANAL 11 (Brasileirão)

Segunda-feira, 19 de setembro

18h00 Feirense-Oliveirense, SPORT.TV+ (II Liga)
20h00 Tenerife-Málaga, ELEVENSPORTS.1 (Segunda Liga Espanhola)
23h00 Boca Juniors-Huracán, SPORT.TV1 (Campeonato Argentino)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.