Foi sorteado este sábado os jogos da Primeira Liga para a época 2015/2016. O sorteio decorreu em Loulé.

O Benfica começa em casa com o Estoril, o FC Porto recebe o V. Guimarães e o Sporting joga fora com o Tondela.

Consulte todo o calendário da I Liga 2015/2016

1ª jornada:

Belenenses-Rio Ave
Benfica-Estoril
Sp. Braga-Nacional
P. Ferreira-Académica
Moreirense-Arouca
Vitória Setúbal-Boavista
FC Porto-Vitória Guimarães
União-Marítimo
Tondela-Sporting

2ª jornada:
Académica-Vitória Setúbal
Arouca-Benfica
Boavista-Tondela
Estoril-Moreirense
Marítimo-FC Porto
Nacional-União
Vitória Guimarães-Belenenses
Rio Ave-Sp. Braga
Sporting-Paços Ferreira

3ª jornada:
Académica-Sporting
Belenenses-Marítimo
Benfica-Moreirense
P. Ferreira-Arouca
Sp. Braga-Boavista
FC Porto-Estoril
União-Vitória Guimarães
Tondela-Nacional
Vitória Setúbal-Rio Ave

4ª jornada:
Arouca-FC Porto
Boavista-P. Ferreira
Vitória Guimarães-Tondela
Marítimo-Vitória Setúbal
Moreirense-União
Rio Ave-Sporting
Nacional-Académica
Benfica-Belenenses
Estoril-Sp. Braga

5ª jornada:
Académica-Boavista
Belenenses-Moreirense
Sp. Braga-Marítimo
P. Ferreira-Rio Ave
União-Arouca
FC Porto-Benfica
Tondela-Estoril
Vitória Setúbal-Vitória Guimarães
Sporting-Nacional

6ª jornada:
Arouca-Belenenses
Benfica-P. Ferreira
Boavista-Sporting
Estoril-União
Marítimo-Tondela
Moreirense-FC Porto
Nacional-Vitória Setúbal
Rio Ave-Académica
Vitória Guimarães-Sp. Braga

7ª jornada:
Académica-Marítimo
P. Ferreira-Nacional
Sp. Braga-Arouca
FC Porto-Belenenses
União-Benfica
Rio Ave-Boavista
Vitória Setúbal-Estoril
Sporting-Vitória Guimarães
Tondela-Moreirense

8ª jornada:
Arouca-Tondela
Belenenses-União
Benfica-Sporting
Estoril-Rio Ave
Moreirense-Vitória Setúbal
Vitória Guimarães-Académica
Nacional-Boavista
FC Porto-Sp. Braga
Marítimo-P. Ferreira

9ª jornada:
Académica-Moreirense
Boavista-Marítimo
P. Ferreira-Vitória Guimarães
Vitória Setúbal-Arouca
Sp. Braga-Belenenses
Tondela-Benfica
Sporting-Estoril
Rio Ave-Nacional
União-FC Porto

10ª jornada:
Arouca-Sporting
Belenenses-Tondela
Benfica-Boavista
Vitória Guimarães-Nacional
Marítimo-Rio Ave
FC Porto-Vitória Setúbal
Estoril-Académica
União-Sp. Braga
Moreirense-P. Ferreira

11ª jornada:
Académica-Arouca
Boavista-Vitória Guimarães
Vitória Setúbal-União
Sporting-Belenenses
Sp. Braga-Benfica
P. Ferreira-Estoril
Nacional-Marítimo
Rio Ave-Moreirense
Tondela-FC Porto

12ª jornada:
Arouca-Boavista
Belenenses-Vitória Setúbal
Estoril-Nacional
Vitória Guimarães-Rio Ave
Marítimo-Sporting
Benfica-Académica
Moreirense-Sp. Braga
FC Porto-P. Ferreira
União-Tondela

13ª jornada:
Académica-Belenenses
Boavista-Estoril
P. Ferreira-União
Vitória Guimarães-Marítimo
Nacional-FC Porto
Rio Ave-Arouca
Vitória Setúbal-Benfica
Tondela-Sp. Braga
Sporting-Moreirense

14ª jornada:
Arouca-Marítimo
Belenenses-Boavista
Benfica-Rio Ave
Sp. Braga-P. Ferreira
Estoril-Vitória Guimarães
Moreirense-Nacional
FC Porto-Académica
Tondela-Vitória Setúbal
União-Sporting

15ª jornada:
Académica-União
Boavista-Moreirense
Rio Ave-Tondela
Nacional-Arouca
P. Ferreira-Belenenses
Vitória Guimarães-Benfica
Vitória Setúbal-Sp. Braga
Marítimo-Estoril
Sporting-FC Porto

16ª jornada:
Arouca-Estoril
Belenenses-Nacional
Benfica-Marítimo
FC Porto-Rio Ave
Vitória Setúbal-Sporting
Sp. Braga-Académica
União-Boavista
Tondela-P. Ferreira
Moreirense-Vitória Guimarães

17ª jornada:

Académica-Tondela
Boavista-FC Porto
P. Ferreira-Vitória Setúbal
Marítimo-Moreirense
Rio Ave-União
Vitória Guimarães-Arouca
Estoril-Belenenses
Nacional-Benfica
Sporting-Sp. Braga

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.