Nessa mesma ronda, o Sporting recebe o Vitória de Guimarães, numa segunda-feira (08 de Novembro), às 19:45, enquanto o Sporting de Braga joga em casa com o Beira-Mar no domingo, pelas 18:00.

Na sétima jornada, o Benfica e o Sporting de Braga, os dois primeiros classificados da última Liga portuguesa, defrontam-se a 03 de Outubro, às 19:15.

No dia seguinte, após jogarem para a Liga Europa, o FC Porto actua em Guimarães (21:15) e o Sporting visita o Beira-Mar (19:15).

A oitava jornada termina com um FC Porto–União de Leiria, a 25 de Outubro, pelas 20:15, numa ronda em que Benfica e Sporting jogam no dia anterior, frente ao Rio Ave (18:15) e ao Portimonense (20:15), respectivamente.

O Benfica abre a nona ronda, com a recepção ao Paços de Ferreira, a 29 de Outubro (20:15), com o FC Porto a visitar a Académica no dia seguinte (21:15), enquanto o Sporting vai a Leiria a 31, um domingo (20:15).

Programa da sétima jornada:
- Sexta-feira (01 out):
União de Leiria – Académica, 20:15 (SportTV)
- Sábado (02 out):
Olhanense - Vitória de Setúbal, 19:15 (SportTV)
- Domingo (03 out):
Rio Ave – Marítimo, 16:00
Nacional – Portimonense, 16:00
Naval 1.º Maio - Paços de Ferreira, 16:00
Benfica - Sporting de Braga, 19:15 (SportTV)
- Segunda-feira (04 out):
Beira-Mar – Sporting, 19:15 (SportTV)
Vitória de Guimarães - FC Porto, 21:15 (TVI)

Programa da oitava jornada:
- Sexta-feira (22 out):
Académica – Nacional, 20:15 (SportTV)
- Sábado (23 out):
Paços de Ferreira - Beira-Mar, 18:00
Vitória de Setúbal - Vitória de Guimarães, 19:15 (SportTV)
Sporting de Braga – Olhanense, 21:15 (SportTV)
- Domingo (24 out):
Marítimo - Naval 1.º Maio, 16:00
Sporting - Rio Ave, 18:15 (TVI)
Portimonense – Benfica, 20:15 (SportTV)
- Segunda-feira (25 out):
FC Porto - União de Leiria, 20:15 (SportTV)

Programa da nona jornada:
- Sexta-feira (29 out):
Benfica - Paços de Ferreira, 20:15 (SportTV)
- Sábado (30 out):
Rio Ave - Sporting de Braga, 19:15 (SportTV)
Académica - FC Porto, 21:15 (TVI)
- Domingo (31 out):
Nacional - Vitória de Setúbal, 16:00
Beira-Mar - Naval 1.º Maio, 16:00
Olhanense – Marítimo, 16:00
União de Leiria – Sporting, 20:15 (SportTV)
- Segunda-feira (01 nov):
Vitória de Guimarães – Portimonense, 20:15 (SportTV)

Programa da 10.ª jornada:
- Sexta-feira (05 nov):
Vitória de Setúbal - Rio Ave, 20:15 (SportTV)
- Sábado (06 nov):
Paços de Ferreira – Nacional, 19:15 (SportTV)
Portimonense – Académica, 21:15 (SportTV)
- Domingo (07 nov):
Marítimo - União de Leiria, 16:00
Naval 1.º Maio – Olhanense, 16:00
Sporting de Braga - Beira-Mar, 18:00 (SportTV)
FC Porto – Benfica, 20:15 (SportTV)
- Segunda-feira (08 nov):
Sporting - Vitória de Guimarães, 19:45 (TVI)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.