Manuel Oliveira, árbitro da AF Porto, foi o eleito para apitar a receção do Sporting, líder da classificação, ao Nacional da Madeira, último classificado, que encerra a 30.ª jornada da I Liga.

Depois de na véspera ter anunciado os árbitros para os primeiros cinco encontros da ronda, agendados para sexta-feira, o Conselho de Disciplina da Federação Portuguesa de Futebol divulgou os árbitros designados para os restantes quatro encontros da jornada, que terão lugar no sábado.

A seu lado, em Alvalade, Manuel Oliveira terá como árbitros assistentes Pedro Ribeiro e Tiago Leandro. Bruno Rebocho será o quarto árbitro, enquanto Luís Ferreira e Bruno Rodrigues estarão no VAR.

Será a quarta vez que Manuel Oliveira irá dirigir um encontro do Sporting esta temporada, depois de ter estado nas vitórias sobre Portimonense e Santa Clara para a I Liga e na derrota com o Marítimo para a Taça de Portugal (a última sofrida pelos 'leões' esta temporada). Quanto ao Nacional, já teve duas partidas dirigidas por Manuel Oliveira esta temporada e perdeu ambas (frente a Tondela e FC Porto).

Quanto aos outros jogos de sábado, Hélder Malheiro vai estar no Gil Vicente-Farense, Rui Costa no Santa Clara-Boavista e João Pinheiro no Portimonense-Rio Ave.

Equipas de arbitragem para a 30.ª Jornada da I Liga

Marítimo M.-SC Braga
Árbitro: Fábio Veríssimo
Assistentes: Bruno Rodrigues e Pedro Martins
4.º árbitro: Flávio Lima
VAR: Bruno Esteves
AVAR: Rui Cidade

FC Paços de Ferreira-Belenenses SAD
Árbitro: Gustavo Correia
Assistentes: Inácio Pereira e Luís Costa
4.º árbitro: David Silva
VAR: Fábio Melo
AVAR: Sérgio Jesus

Vitória SC-Moreirense FC
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Paulo Miranda e Nélson Cunha
4.º árbitro: Rui Lima
VAR: João Bento
AVAR: Nélson Pereira

CD Tondela-SL Benfica
Árbitro: Manuel Mota
Assistentes: Jorge Fernandes e Luciano Maia
4.º árbitro: João Gonçalves
VAR: André Narciso
AVAR: Paulo Brás

FC Porto-FC Famalicão
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e Carlos Campos
4.º árbitro: Marcos Brazão
VAR: Vasco Santos
AVAR: João Bessa Silva

Gil Vicente FC-SC Farense
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Pedro Felisberto e Gonçalo Freire
4.º árbitro: Carlos Macedo
VAR: Rui Oliveira
AVAR: João Bessa Silva

CD Santa Clara-Boavista FC
Árbitro: Rui Costa
Assistentes: Nuno Manso e Bruno Trindade
4.º árbitro: Cláudio Pereira
VAR: Tiago Martins
AVAR: Pedro Mota

Portimonense SC-Rio Ave FC
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Nuno Eiras
4.º árbitro: João Malheiro Pinto
VAR: Gustavo Correia
AVAR: Inácio Pereira

Sporting CP-CD Nacional
Árbitro: Manuel Oliveira
Assistentes: Pedro Ribeiro e Tiago Leandro
4.º árbitro: Bruno Rebocho
VAR: Luís Ferreira
AVAR: Bruno Rodrigues

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.