A selecção cabo-verdiana de futebol inicia segunda-feira, no Estádio Nacional, na Cidade da Praia, o estágio de preparação para o jogo com Lesoto, a contar para a primeira jornada do Grupo L, das eliminatórias do CAN´2019.

De acordo com um comunicado da Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF) está prevista para hoje a chega da maioria dos jogadores, sendo que na segunda-feira vão estar entregues ao departamento clínico para a avaliação física.

No mesmo dia, informa a mesma fonte, às 11:00 os jogadores estarão na Escola Secundária da Calheta São Miguel para, junto com a CV Móvel, premiar os melhores alunos do liceu.

Às 15:15, a caminho do treino, agendado para 16:00, no Estádio Nacional, a selecção irá fazer uma pequena visita ao Liceu Domingos Ramos.

A partida referente à última jornada do Grupo L de qualificação para o Campeonato Africano das Nações, realiza-se a 24 de Março, no Estádio Nacional, tendo o seleccionador Rui Águas convocado 25 jogadores, sendo Kelvin Pires o único residente.

Nas duas partidas a contar para a sexta e última jornada do Grupo L de qualificação para o CAN’2019, no qual Cabo Verde está inserido, estarão em jogo o apuramento de uma das três equipas ainda com possibilidades de atingir o apuramento.

É que na qualidade de vencedor do Grupo, a selecção nacional do Uganda já tem o passaporte para o Egipto, pelo que resta esperar pela derradeira jornada para se conhecer o segundo apurado desta poule, com Tanzânia, Lesoto e Cabo Verde ainda na luta pelo apuramento.

Para se qualificar, Cabo Verde terá de vencer o Lesoto em casa e esperar que o Uganda não perca na sua deslocação à Tanzânia, já que um triunfo dos tanzanianos inviabiliza qualquer possibilidade dos “Tubarões Azuis”, nome por que é conhecida a selecção cabo-verdiana, marcar presença no Campeonato Africano das Nações.

Uganda, já apurado, lidera o Grupo L com 13 pontos, seguido de Tanzânia e Lesoto com cinco pontos cada, ao passo que Cabo Verde está na cauda da tabela classificativa com quatro pontos em cinco jogos.

O CAN’2019 vai ser disputado de 15 de Junho a 13 de Julho no Egipto, país que substituiu os Camarões, que inicialmente acolheria esta edição da Taça Africana das Nações.

Lista dos 25 convocados:

Guarda-redes: Vozinha (AEL Limassol, Chipre) Márcio Rosa (Cova Piedade) e Évora Elber (Feyenoord, Holanda).

Defesas: Stopira (MOL Vidi, Hungria), Carlos Ponck (Aves, Portugal), Nivaldo Santos (Concodia, Chipre) Steven Fortes (Lens, França), Tiago Almeida (Académico de Viseu (Portugal), Fernando Varela (Paok, Grécia), Jeffrey Fortes ( Excelsior, Holanda), Kelvin Pires (Batuque, São Vicente).

Médios: Babanco (Feirense, Portugal), Helder Tavares (AltayFC, Turquia), Marco Soares (Feirense, Portugal), Nuno Rocha (Uni Craiova, Chipre), Babanco (Feirense, Portugal), Platiny (Poli Iasi), Rodrigo Lima (Braga, Portugal) e Emerson (Académica da Praia).

Avançados: Ryan Mendes (Al Sharjah, Emirados Árabes Unidos), Júlio Tavares (Dijon, França), Garry Rodrigues (Al Ittiad, Arábia Saudita), Djaniny Semedo (Al Ahli Jeddah, Arabia Saudita), Heldon “Nhuck” (AL -Taawon, Arabia Saudita), Wagner Dias (Nancy, França).

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.