Um total de 23 equipas procuram hoje seguir em frente na terceira eliminatória da Taça de Portugal de futebol, na qual o Sporting de Braga, detentor do troféu, e os três ‘grandes’ já confirmaram o favoritismo.

Dos ‘pequenos’, o destaque maior vai para o Santa Iria, o único ‘sobrevivente’ dos campeonatos distritais, que procura fazer a festa da Taça frente ao Vitória de Guimarães, mas não deverá encontrar facilidades para ultrapassar o sexto classificado da I Liga.

O Sporting de Braga, rival minhoto dos vimaranenses, encontrou alguma oposição no domingo por parte da AD Oliveirense, do Campeonato de Portugal, mas conseguiu fazer prevalecer a ‘lógica’ e impor-se por 3-1 e os três ‘grandes’ também seguiram para a quarta ronda, com maior ou menor dificuldade.

O Sporting foi o primeiro a entrar em ação, na quinta-feira, vencendo por 1-0 no estádio do Famalicão, da II Liga, e o Benfica, campeão nacional, só conseguiu vencer por 2-1 na sexta-feira no reduto do 1.º Dezembro, do Campeonato de Portugal, graças a um golo do ‘capitão’ Luisão aos 90+6 minutos.

No sábado, além do Sporting de Braga, também o FC Porto assegurou a continuidade na competição, ao vencer na visita ao Gafanha da Nazaré, também do terceiro escalão, por 3-0, com golos de Otávio, Corona e Depoitre.

Jogos da terceira eliminatória:

- Quinta-feira, 13 out:

Famalicão (II) - Sporting (L), 0-1

- Sexta-feira, 14 out:

(+) Sporting da Covilhã (II) - Freamunde (II), 0-0 (1-0 ap)

1.º Dezembro (CP) - (+) Benfica (L), 1-2

- Sábado, 15 out:

Desportivo das Aves (II) – (+) Paços de Ferreira (L), 0-0 (1-2 ap)

União de Leiria (CP) – (+) Boavista (L), 0-2

(+) Penafiel (II) - Amarante (CP), 0-0 (1-0 ap)

Fátima (CP) – (+) Olhanense (II), 1-2

AD Oliveirense (CP) – (+) Sporting de Braga (L), 1-3

Gafanha (CP) - FC Porto (L), 0-3

- Domingo, 16 out:

Santa Clara (II) - Rio Ave (L), 11:00

Estarreja (CP) - Nacional (L), 14:30

Praiense (CP) - Farense (CP), 15:00

Cinfães (CP) - Benfica Castelo Branco (CP), 15:00

Sertanense (CP) – Tondela (L), 15:00

Real (CP) - Arouca (L), 15:00

Alcanenense (CP) - Feirense (L), 15:00

Santa Iria (D) - Vitória de Guimarães (L), 15:00

Naval 1º de Maio (CP) - Marítimo (L), 15:00

Caldas (CP) - Estoril-Praia (L), 15:00

Vizela (II) - Moreirense (L), 15:00

União da Madeira (II) - Chaves (L), 15:00

Mortágua (CP) - Cova Piedade (II), 15:00

Gil Vicente (II) - Casa Pia (CP), 15:00

Mineiro Aljustrelense (CP) - Limianos (CP), 15:00

Torreense (CP) - Académico de Viseu (II), 15:00

Oriental (CP) - Barreirense (CP), 15:00

Varzim (II) - Recreio de Águeda (CP), 15:00

Merelinense (CP) - Leixões (II), 15:00

Sanjoanense (CP) - Lusitano VRSA (CP), 15:00

Vitória Sernache (CP) - Vilafranquense (CP), 15:00

Trofense (CP) - Vitória de Setúbal (L), 16:00

Académica (II) - Belenenses (L), 19:15

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (L).

(+) – Apurados para a quarta eliminatória, que disputa-se em 20 de novembro.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.