Já foram realizados nove jogos da quarta ronda da Taça de Portugal. O único resultado que surpreendeu foi a eliminação do Casa Pia, da Primeira Liga, diante do Nacional, da Segunda Liga.

O Benfica bateu o Famalicão e juntou-se aos primodivisionários Vitória de Guimarães, Vizela, FC Porto, Gil Vicente e Sporting de Braga, ao Marítimo, Penafiel e Nacional, da II Liga, nos oitavos de final da prova.

Os jogos dos oitavos de final da Taça de Portugal disputam-se a 9 de janeiro de 2024.

Resultados e marcadores dos 16 avos de final da Taça de Portugal

Sexta-feira, 24 novembro

Vizela (I) - Estrela da Amadora (I), 1-1 (80' Wilson Valdez) (19' Kikas) (2-1 ap)

FC Porto (I) - Montalegre (CP), 4-0 (12' Namaso; 18' e 44' Evanilson; 62' Fran Navarro)

Sábado, 25 novembro

Canelas 2010 (L3) - Marítimo (II), 1-3 (94' Afonso Sousa) (7' José Bica; 45'+3' Xadas; 76' Euller)

Serpa (CP) - Gil Vicente (I), 0-1 (22' Fujimoto)

Nacional (II) - Casa Pia (I), 0-0 (6-5, grandes penalidades)

Portimonense (I) - Braga (I), 1-4 (84' Relvas) (13' Álvaro Djaló; 47' e 50' Ricardo Horta; 76' Rony Lopes)

Penafiel (II) - Vitória de Setúbal (CP), 3-2 (39' André Silva, 61' Robinho g.p., 96' Gabriel Barbosa) (1' Leandro Teixeira p.b., 77' Rúben Freitas p.b.)

Vitória de Guimarães (I) - Länk Vilaverdense (II), 4-1 (36' Tomás Ribeiro, 44' André Silva, 48' Miguel Maga, 81' Tiago Silva) (77' Gonçalo Teixeira)

Benfica (I) - Famalicão (I), 2-0 (72' Riccieli - autogolo, 77' Rafa Silva)

Domingo, 26 novembro

Elvas (CP) - Santa Clara (II), 11:00

Paredes (CP) - Amarante (CP), 15:00

União de Leiria (II) - Atlético da Malveira (D), 15:00

Torreense (II) - Tondela (II), 17:00

Estoril Praia (I) - Mafra (II), 17:00

Sporting (I) - Dumiense (CP), 18:00

Arouca (I) - Boavista (I), 20:00

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.