Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Tóquio2020, que se realizam de 23 de julho a 08 de agosto de 2021:

Andebol (14):

- Masculinos:

Seleção composta por 14 elementos (apuramento conseguido no torneio de qualificação, em França).

Atletismo (12):

- Masculinos:

João Vieira: 50 quilómetros marcha (3:46.28 horas).

Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros).

Francisco Belo: Lançamento do peso (21,28 metros).

- Femininos:

Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).

Sara Catarina Ribeiro: Maratona (2:26.40 horas).

Sara Moreira: Maratona (2:26.42 horas).

Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros).

Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).

Liliana Cá: Lançamento do disco (65,10 metros)

Auriol Dongmo: Lançamento do peso (18,57 metros).

Ana Cabecinha: 20 quilómetros marcha (1:30.18 horas).

Cátia Azevedo: 400 metros (50,59 segundos).

Canoagem (8):

- Masculinos:

Fernando Pimenta (K1 1.000 metros).

Emanuel Silva (K4 500 metros).

João Ribeiro (K4 500 metros).

Messias Baptista (K4 500 metros).

David Varela (K4 500 metros).

Antoine Launay (K1 Slalom).

- Femininos:

Teresa Portela (K1 200 metros).

Joana Vasconcelos (K1 500 metros).

Ciclismo (4):

- Masculinos:

Prova de estrada: João Almeida e Nelson Oliveira.

Contrarrelógio: João Almeida e Nelson Oliveira.

- Femininos:

Pista: Maria Martins.

'Cross Country' Olímpico (XCO): Raquel Queirós.

Equestre (4):

- Ensino: Quota garantida por Maria Caetano, Rodrigo Torres, João Miguel Torrão e Duarte Nogueira, durante o Campeonato da Europa de Roterdão, na Holanda.

- Obstáculos: Luciana Diniz.

Ginástica (2):

- Masculinos:

Diogo Abreu (Quota garantida nos trampolins, na Taça do Mundo, em Brescia, em Itália).

- Femininos:

Filipa Martins (Quota garantida no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, na Alemanha).

Natação (7):

- Masculinos:

Gabriel Lopes: 200 metros estilos (1.58,59 minutos).

Alexis Santos: 200 metros estilos (1.58,19).

José Paulo Lopes: 800 metros livres (7.52,81).

Francisco Santos: 200 metros costas (1.57,06).

- Femininos:

Tamila Holub: 1.500 metros livres (16.20,51) e 800 metros livres (8.32,30).

Diana Durães: 1.500 metros livres (16.31,16).

Ana Catarina Monteiro: 200 metros mariposa (2.08,40).

Remo (2):

- Masculinos:

Double Scull peso ligeiro: Pedro Fraga e Afonso Costa.

Surf (3):

- Masculinos:

Frederico Morais.

-Femininos:

Teresa Bonvalot.

Yolanda Sequeira.

Taekwondo (1):

- Masculinos:

Rui Bragança: -58 kg.

Ténis de mesa (5):

- Femininos:

Torneio individual: Fu Yu.

Torneio individual: Shao Jieni.

- Masculinos:

Torneio por equipas: Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro.

Torneio individual: Marcos Freitas e Tiago Apolónia.

Tiro com armas de caça (1):

- Masculinos:

João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti).

Skate (1):

Gustavo Ribeiro.

Vela (5):

- Masculinos:

49er: Jorge Lima e José Costa.

470: Diogo Costa e Pedro Costa.

- Femininos

Laser radial: Carolina João.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.