A 103.ª edição da Volta a Itália em bicicleta começa sábado, em Palermo, e termina em 25 de outubro, em Milão.

São estas as 21 etapas:

03 out: 1.ª etapa, Monreale - Palermo, 15,1 km (CRI).

04 out: 2.ª etapa, Alcamo - Agrigento, 149 km.

05 out: 3.ª etapa, Enna - Etna, 150 km.

06 out: 4.ª etapa, Catania - Villafranca Tirrena, 140 km.

07 out: 5.ª etapa, Mileto - Camigliatello Silano, 225 km.

08 out: 6.ª etapa, Castrovillari - Matera, 188 km.

09 out: 7.ª etapa, Matera - Brindisi, 143 km.

10 out: 8.ª etapa, Giovinazzo - Vieste, 200 km.

11 out: 9.ª etapa, San Salvo – Roccaraso, 207 km.

12 out: Dia de descanso.

13 out: 10.ª etapa, Lanciano - Tortoreto, 177 km.

14 out: 11.ª etapa, Porto Sant'Elpidio - Rimini, 182 km.

15 out: 12.ª etapa, Cesenatico - Cesenatico, 204 km.

16 out: 13.ª etapa, Cervia - Monselice, 192 km.

17 out: 14.ª etapa, Conegliano - Valdobbiadene, 34,1 km (CRI).

18 out: 15.ª etapa, Rivolto - Piancavallo, 185 km.

19 out: Dia de descanso.

20 out: 16.ª etapa, Udine - San Daniele del Friuli, 229 km.

21 out: 17.ª etapa, Bassano del Grappa – Madonna di Campiglio, 203 km.

22 out: 18.ª etapa, Pinzolo - Laghi di Cancano, 207 km.

23 out: 19.ª etapa, Morbegno - Asti, 253 km.

24 out: 20.ª etapa, Alba - Sestriere, 198 km.

25 out: 21.ª etapa, Cernusco sul Naviglio - Milão, 15,7 km (CRI).

Em prova estarão 22 equipas:

 World Tour:

AG2R La Mondiale (Fra).

Groupama-FDJ (Fra).

Lotto-Soudal (Bel).

Deceuninck-Quick Step(Bel).

CCC (Pol).

Education First (EUA).

Trek-Segafredo (EUA).

BORA-hansgrohe (Ale).

Sunweb (Ale).

NTT Pro Cycling(Afs).

Mitchelton-Scott (Aus).

Bahrain-McLaren (Bhr).

Movistar (Esp).

UAE-Emirates (EAU).

INEOS (GB).

Astana (Caz).

Jumbo-Visma (Hol).

Israel Start-Up Nation (Isr).

Cofidis, Solutions Crédits (Fra).

- Continental profissional:

Androni Giocattoli - Sidermec (Ita).

Bardiani - CSF - Faizanè (Ita).

Vini Zabù - KTM (Ita).

Foram estes os anteriores vencedores da prova:

2019 Richard Carapaz, Ecu

2018 Chris Froome, GB

2017 Tom Dumoulin, Hol

2016 Vincenzo Nibali, Ita

2015 Alberto Contador, Esp

2014 Nairo Quintana, Col

2013 Vincenzo Nibali, Ita

2012 Ryder Hesjedal, Can

2011 Michele Scarponi, Ita *

2010 Ivan Basso, Ita

2009 Denis Menchov, Rus

2008 Alberto Contador, Esp

2007 Danilo Di Luca, Ita

2006 Ivan Basso, Ita

2005 Paolo Savoldelli, Ita

2004 Damiano Cunego, Ita

2003 Gilberto Simoni, Ita

2002 Paolo Savoldelli, Ita

2001 Gilberto Simoni, Ita

2000 Stefano Garzelli, Ita

1999 Ivan Gotti, Ita

1998 Marco Pantani, Ita

1997 Ivan Gotti, Ita

1996 Pavel Tonkov, Rus

1995 Tony Rominger, Sui

1994 Evgeni Berzin, Rus

1993, Miguel Indurain, Esp

1992, Miguel Indurain, Esp

1991 Franco Chioccioli, Ita

1990 Gianni Bugno, Ita

1989 Laurent Fignon, Fra

1988 Andrew Hampsten, EUA

1987 Stephen Roche, Irl

1986 Roberto Visentini, Ita

1985 Bernard Hinault, Fra

1984 Francesco Moser, Ita

1983 Giuseppe Saronni, Ita

1982 Bernard Hinault, Fra

1981 Giovanni Battaglin, Ita

1980 Bernard Hinault, Fra

1979 Giuseppe Saronni, Ita

1978 Johan De Muynck, Bel

1977 Michel Pollentier, Bel

1976 Felice Gimondi, Ita

1975 Fausto Bertoglio, Ita

1974 Eddy Merckx, Bel

1973 Eddy Merckx, Bel

1972 Eddy Merckx, Bel

1971 Gosta Pettersson, Sue

1970 Eddy Merckx, Bel

1968 Eddy Merckx, Bel

1967 Felice Gimondi, Ita

1966 Gianni Motta, Ita

1965 Vittorio Adorni, Ita

1964 Jacques Anquetil, Fra

1963 Franco Balmamion, Ita

1962 Franco Balmamion, Ita

1961 Arnaldo Pambianco, Ita

1960 Jacques Anquetil, Fra

1959 Charly Gaul, Lux

1958 Ercole Baldini, Ita

1957 Gastone Nencini, Ita

1956 Charly Gaul, Lux

1955 Fiorenzo Magni, Ita

1954 Carlo Clerici, Sui

1953 Fausto Coppi, Ita

1952 Fausto Coppi, Ita

1951 Fiorenzo Magni, Ita

1950 Hugo Koblet, Sui

1949 Fausto Coppi, Ita

1948 Fiorenzo Magni, Ita

1947 Fausto Coppi, Ita

1946 Gino Bartali, Ita

1940 Fausto Coppi, Ita

1939 Giovanni Valetti, Ita

1938 Giovanni Valetti, Ita

1937 Gino Bartali, Ita

1936 Gino Bartali, Ita

1935 Vasco Bergamaschi, Ita

1934 Learco Guerra, Ita

1933 Alfredo Binda, Ita

1932 Antonio Pesenti, Ita

1931 Francesco Camusso, Ita

1930 Luigi Marchisio, Ita

1929 Alfredo Binda, Ita

1928 Alfredo Binda, Ita

1927 Alfredo Binda, Ita

1926 Giovanni Brunero, Ita

1925 Alfredo Binda, Ita

1924 Giuseppe Enrici, Ita

1923 Costante Girardengo, Ita

1922 Giovanni Brunero, Ita

1921 Giovanni Brunero, Ita

1920 Gaetano Belloni, Ita

1919 Costante Girardengo, Ita

1914 Alfonso Calzolari, Ita

1913 Carlo Oriani, Ita

1912 Atala (vencedora por equipas)

1911 Carlo Galetti, Ita

1910 Carlo Galetti, Ita

1909 Luigi Ganna, Ita

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.