Depois da paragem dos principais campeonatos para os compromissos das seleções, as competições de clubes estão de volta neste fim-de-semana e não faltarão grades jogos para assistir no 'pequeno ecrã'.

Em Portugal, por exemplo, os clubes do escalão principal entram em cena na Taça de Portugal, com FC Porto e Sporting a jogarem na sexta-feira e o Benfica a atuar no sábado.

Lá fora, entre vários outros jogos 'de cartaz', merece destaque a visita da Roma de José Mourinho ao terreno da Juventus, agendada para domingo.

Confira todos os jogos que poderá ver nos próximos dias no conforto do seu sofá:

SEXTA-FEIRA

17h30 Hannover 96 - Schalke 04 ELEVEN 1
17h30 SC Paderborn 07 - Jahn Regensburg ELEVEN 2
18h00 Académica - Famalicão CANAL 11
18h45 Sintrense - FC Porto SPORT.TV1
19h30 1899 Hoffenheim - FC Koln ELEVEN 2
19h45 Club Brugge - Kortrijk ELEVEN 4
20h00 Brusque - Remo PFC
20h00 Eibar - Almería ELEVEN 5
20h00 PSG - Angers ELEVEN 1
20h00 WBA - Birmingham ELEVEN 3
20h45 Belenenses - Sporting TVI
23h00 CRB - Guarani PFC

SÁBADO

11h00 Oliv. Hospital - V. Guimarães CANAL 11
12h30 FC Ingolstadt 04 - Holstein Kiel ELEVEN 4
12h30 Fulham - QPR ELEVEN 1
12h30 Heidenheim - FC St. Pauli ELEVEN 2
12h30 Karlsruher - Erzgebirge Aue ELEVEN 3
12h30 Watford - Liverpool SPORT.TV2
14h00 Sp. Braga B - Montalegre CANAL 11
14h00 Spezia - Salernitana SPORT.TV5
14h30 Dortmund - Mainz ELEVEN 1
14h30 Frankfurt - Hertha Berlin ELEVEN 3
14h30 SC Freiburg - RB Leipzig ELEVEN 2
14h30 SpVgg Greuther - VfL Bochum ELEVEN 5
14h30 Union Berlin - VfL Wolfsburg ELEVEN 4
15h00 Aston Villa - Wolves SPORT.TV5
15h00 Leicester - Man Utd SPORT.TV2
15h00 Man City - Burnley SPORT.TV3
15h00 Sporting S19 - Belenenses S19 SPORTING TV
16h00 Clermont Foot - Lille ELEVEN 6
16h00 U. Leiria SAD - Santa Clara CANAL 11
17h00 Lazio - Inter SPORT.TV3
17h15 Las Palmas - Tenerife ELEVEN 3
17h30 Brentford - Chelsea SPORT.TV2
17h30 Levante - Getafe ELEVEN 2
17h30 Mönchengladbach - Estugarda ELEVEN 1
17h45 SC Heerenveen - Ajax SPORT.TV1
19h30 Hamburger SV - Fortuna Düsseldorf ELEVEN 4
19h45 Milan - Verona SPORT.TV2
20h00 Lyon - Monaco ELEVEN 1
20h00 PSV - FC Zwolle SPORT.TV3
20h00 Real Sociedad - Mallorca ELEVEN 2
20h15 Trofense - Benfica TVI

DOMINGO

00h35 FC Cincinnati - Orlando City SPORT.TV6
11h00 Sporting S17 - V. Setúbal S17 SPORTING TV
11h00 Varzim - Marítimo CANAL 11
11h30 Cagliari - Sampdoria SPORT.TV3
12h00 Swansea City - Cardiff City ELEVEN 3
12h00 Troyes - Nice ELEVEN 1
12h30 Sint-Truiden - Anderlecht ELEVEN 6
13h00 Rayo Vallecano - Elche ELEVEN 2
14h00 Bordeaux - Nantes ELEVEN 3
14h00 Empoli - Atalanta SPORT.TV3
14h00 Everton - West Ham SPORT.TV2
14h00 Metz - Rennes ELEVEN 4
14h00 Strasbourg - Saint-Étienne ELEVEN 5
14h00 V. Setúbal - Vizela CANAL 11
14h30 Leverkusen - Bayern München ELEVEN 1
15h00 Leganés - Valladolid ELEVEN 6
15h00 Moitense - Sp. Braga SPORT.TV1
15h15 Celta de Vigo - Sevilla ELEVEN 2
16h00 Montpellier - Lens ELEVEN 3
16h30 FC Augsburg - Bielefeld ELEVEN 1
16h30 Newcastle - Tottenham SPORT.TV2
17h00 Napoli - Torino SPORT.TV3
17h00 Oliveirense - Portimonense CANAL 11
17h30 Charleroi - Genk ELEVEN 4
17h30 Villarreal - Osasuna ELEVEN 2
18h05 RB New York - New York City SPORT.TV4
19h45 Juventus - Roma SPORT.TV1
19h45 Marseille - Lorient ELEVEN 4
20h00 Barcelona - Valência ELEVEN 1
20h00 Rio Ave - Boavista CANAL 11

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.