A triatleta, vencedora do prémio nos últimos três anos, conquistou, na época desportiva 2008/09, a medalha de bronze no campeonato da Europa de elites.

Na corrida pelo troféu, Vanessa Fernandes vai ter a oposição de Sara Moreira, medalha de prata em 3000 metros no campeonato da Europa em pista coberta, Telma Monteiro, prata do campeonato do Mundo de judo, Michelle Brito, que alcançou o top 100 no ranking WTA, e Joana Vasconcelos, campeã do Mundo de canoagem em pista K1 500m, que também está nomeada para o prémio de jovem promessa do ano.

Vencedor em 2008, Nélson Evóra, que esta época conquistou a medalha de prata no campeonato do Mundo em triplo salto, voltou a ser nomeado para o prémio de atleta masculino do ano, mas desta vez terá a competição de Cristiano Ronaldo, vencedor do troféu de melhor futebolista da FIFA.

Na categoria, estão ainda incluídos Rui Gonçalves, vice-campeão do Mundo de motocrosse, João Rodrigues, segundo lugar no Mundial de Masters de vela, e Lenine Cunha, medalha de ouro em desporto para pessoas com deficiência.

A selecção portuguesa de râguebi de "sevens" voltou a ser nomeada para equipa do ano, troféu que venceu em 2008, devido à participação no Mundial da categoria, numa lista que inclui ainda a equitação de trabalho, campeã da Europa, a selecção feminina de corta-mato, medalha de ouro no Europeu, o Bigamist 7, na vela, e a selecção sub-23 de triatlo, ouro no campeonato da Europa.

Para o troféu de treinador do ano, João Ganço, técnico de Nelson Évora e vencedor em 2008, foi novamente nomeado, assim como João Ralão, treinador da selecção de equitação, Manuel José, que foi tricampeão com o Al-Ahly e vencedor de quatro ligas dos campeões africanos de futebol, Rui Rosa, treinador de Telma Monteiro e Nuno Calvário, no triatlo

A votação para as diferentes categorias será feita online no site oficial do CDP e os prémios serão entregues na 14ª Gala do Desporto, a 29 de Outubro, que este ano terá tema "Acreditar na formação".

Categorias e candidatos aos prémios do CDP:

Atleta Masculino do ano:

Nélson Évora - Atletismo

Cristiano Ronaldo - Futebol

Lenine Cunha - Desporto para pessoas com deficiência

João Rodrigues - Vela

Rui Gonçalves - Motociclismo

Atleta Feminina do Ano:

Joana Vasconcelos - Canoagem

Sara Moreira - Atletismo

Telma Monteiro - Judo

Michelle Brito - Ténis

Vanessa Fernandes - Triatlo

Treinador do Ano:

João Ralão - Equestre

João Ganço - Atletismo

Manuel José - Futebol

Rui Rosa - Judo

Nuno Calvário - Triatlo

Jovem Promessa do Ano:

Sónia Tavares - Atletismo

Martyn Dias - Patinagem Velocidade

Joana Vasconcelos - Canoagem

Emanuele Balzer - Jetski

Leandra Freitas - Judo

Equipa do Ano:

Equitação de Trabalho - Equestre

Bigamist 7 - Vela

Selecção Nacional Sub-23 - Ciclismo

Selecção Nacional Feminina de Corta-Mato - Atletismo

Selecção Nacional Sevens - Râguebi

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.