O FC Porto regressa na quinta-feira à segunda competição europeia de futebol, oito épocas depois da sua última presença, então com a designação de Taça UEFA, e da qual saiu vitorioso.

Os “dragões”, habituados nos últimos anos à Liga dos Campeões, entram na actual Liga Europa em função da conquista da Taça de Portugal, triunfo que os “habilita” a disputar o "play-off" de entrada na prova, o que sucederia igualmente pelo terceiro lugar obtido no campeonato.

O FC Porto, depois de uma pré-época titubeante – com derrotas no torneio de Paris -, não deu grande margem ao rival Benfica na Supertaça (vitória por 2-0) e entrou a vencer na Liga, no sábado, na visita ao terreno da Naval (1-0).

Do outro lado está uma equipa belga muito menos cotada, mas que lidera o campeonato, a par do Malines, com três vitórias em igual número de jogos e com grande capacidade goleadora (11 golos marcados e apenas um sofrido).

A primeira mão disputa-se na quinta-feira, no Cristal Arena, em Genk, sob a arbitragem do italiano Luca Bati, enquanto a segunda mão deste "play-off" – que define a entrada para a fase de grupos – está agendada para o estádio do Dragão, a 26 de Agosto.

Nesta ronda de acesso à Liga Europa estão também o Sporting, proveniente da terceira pré-eliminatória, e o Marítimo, depois de já ter passado duas rondas preliminares.

Os “leões”, que derrotaram anteriormente os também dinamarqueses do Nordsjaelland, começam por receber o Brondby no estádio de Alvalade, num jogo que será dirigido pelo árbitro austríaco Robert Schörgenhofer.

O Sporting, com novo treinador (Paulo Sérgio) e algumas mudanças na equipa, já sentiu algumas dificuldades na ronda anterior, mas precisa de novos estímulos, sobretudo após a estreia desastrosa na Liga, ao perder na visita ao Paços de Ferreira (1-0).

Já o Marítimo, que vem também de uma derrota interna, visita primeiro a Bielorrússia, onde defrontará na quinta-feira (17h00 de Lisboa) o BATE Borisov, equipa que defrontou na última Liga Europa o Benfica.

O "play-off" da Liga Europa arranca com alguns nomes bem conhecidos, nomeadamente o Liverpool, o Manchester City, o Borussia Dortmund e Bayer Leverkusen, o PSV, o Feyenoord, o Celtic – eliminado pelo Braga – o Villarreal ou a Juventus.

Para terça-feira estão agendados dois jogos (Besiktas-HJK Helsínquia e Aris Salónica-Áustria Viena), disputando-se todos os outros 35 na quinta-feira).

No Besiktas, que defronta o HJK Helsínquia, estará em acção o extremo português Ricardo Quaresma, contratado esta época ao Inter de Milão.

- Terça-feira, 17 Agosto:

===================

Besiktas, Tur - HJK Helsínquia, Fin 17:00.

Aris Salónica, Gre - Áustria Viena, Aut 18:00.

- Quinta-feira, 19 Agosto:

Sibir Novisibirsk, Rus - PSV Eindhoven, Hol 13:00.

BATE Borisov, Bie – Marítimo, POR 17:00.

PSG, Fra – Maccabi Telavive, Isr 17:30.

Bayer Leverkusen, Ale – Tavriya, Ucr 17:30.

CSKA Moscovo, Rus – Anorthosis, Chp 17:30.

Rapid Viena, Aut - Aston Villa, Ing 17:45.

Slovan Bratislava, Svq – Estugarda, Ale 17:45.

CSKA Sofia, Bul - The New Saints, Gal 18:00.

Vaslui, Rom – Lille, Fra 18:00.

AIK, Sue – Levski Sofia, Bul 18:00.

Omonia, Chp – Metalist Kharkiv, Ucr 18:00.

Dnipro, Ucr – Lech Poznan, Pol 18:00.

Odense, Din – Motherwell, Esc 18:05.

Feyenoord, Hol – Gante, Bel 18:15.

Steaua Bucareste, Rom – Grasshopper, Sui 18:45.

Debreceni, Hun - Litex Lovech , Bul 19:00.

Galatasaray, Tur - Karpaty Lviv, Ucr 19:00.

Palermo, Ita – Maribor, Slo 19:30.

Brugges, Bel - Dínamo Minsk, Bie 19:30.

Genk, Bel – FC Porto, POR 19:30.

PAOK Salónica, Gre – Fenerbahce, Tur 19:30.

Hajduk Split, Cro – Mircea, Rom 19:30.

Lausana, Sui – Lokomotiv, Rus 19:30.

Timisoara, Rom – Manchester City, Ing 19:45.

Liverpool, Ing – Trabzonspor, Tur 19:45.

Celtic Glasgow, Esc – Utrecht, Hol 19:45.

Nápoles, Ita – Elfsborg, Sue 20:00.

Getafe, Esp – APOEL, CHp 20:00 20:00.

Dundee United, Esc - AEK Atenas, Gre 20:00.

AZ Alkmaar, Hol – Aktobe, Caz 20:00.

Gyori ETO, Hun – Dínamo Zagreb, Cro 20:00.

Sturm Graz, Aut – Juventus, Ita 20:05.

Borussia Dortmund, Ale – Qarabag, Aze 20:05.

Sporting, POR – Brondby, Din 20:30.

Villarreal, Esp - Dnepr Mogilev, Bie 21:00.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.