Benfica e Sporting de Braga ficaram esta segunda-feira a saber quais os oponentes nos 16 avos de final da Liga Europa. Os encarnados vão enfrentar os ingleses do Arsenal, enquanto os arsenalistas têm pela frente os italianos da Roma, treinados pelo português Paulo Fonseca.

Benfica e Sporting de Braga terminaram a fase de grupos na segunda posição, e já sabiam não seriam cabeças de série no sorteio, que começou às 12:00 (hora de Lisboa), na sede da UEFA.

Recorde o acompanhamento que fizemos do sorteio ao minuto no SAPO Desporto

O vice-campeão português, finalista vencido da prova em 1983, 2013 e 2014, vai disputar a primeira mão no Estádio da Luz, em Lisboa, e a segunda em Londres, uma vez que não foi cabeça de série no sorteio, por ter terminado em segundo lugar no Grupo D, atrás do Rangers.

O mesmo acontece com o Sporting de Braga, finalista da segunda prova europeia de clubes em 2011, que terminou no segundo lugar do Grupo G, atrás do Leicester, e vai disputar a primeira mão em casa, em 18 de fevereiro, e a segunda na capital italiana, em 25 de fevereiro.

As duas equipas portuguesas na competição tinham como possíveis adversários os primeiros colocados da fase de grupos, além dos quatro melhores terceiros classificados da Liga dos Campeões: Shakhtar Donetsk, orientado por Luís Castro, Ajax, Club Brugge e Manchester United.

Além dos encontros de Benfica e Sporting de Braga, os destaques vão ainda para o Tottenham de José Mourinho que vai encontrar o Wolfsberg, e para o Shakhtar Donetsk de Luís Castro que tem pela frente o Maccabi Tel-Aviv.

O Manchester United de Bruno Fernandes vai enfrentar os espanhóis da Real Sociedad, o AC Milan de Rafael Leão e Diogo Dalot tem o Estrela Vermelha como adversário, enquanto o Leicester de Ricardo Pereira vai jogar frente ao Slavia Praga.

Já o Nápoles de Mário Rui calhou com o Granada, o Lille de José Fonte, Tiago Djaló, Renato Sanches e Xeka vai jogar com o Ajax, enquanto o Olympiacos de Pedro Martins enfrenta o PSV Eindhoven.

O resultado completo do sorteio:

Wolfsberg vs Tottenham

Dinamo Kiev vs Club Brugge

Real Sociedad vs Manchester United

Benfica vs Arsenal

Estrela Vermelha vs AC Milan

Antuerpia vs Rangers

Slavia Praga vs Leicester

Salzburgo vs Villarreal

SC Braga vs AS Roma

Krasnodar vs Dinamo Zagreb

Young Boys vs Bayer Leverkusen

Molde vs Hoffenheim

Granada vs Nápoles

Maccabi Tel-Aviv vs Shakhtar Donetsk

Lille vs Ajax

Olympiacos vs PSV

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.