A UEFA realizou esta tarde em Nyon, na Suíça, o sorteio da primeira e segunda eliminatórias da Liga Europa. Foi o maior sorteio de sempre do organismo, onde participaram 102 clubes. Ao todo serão 51 jogos.

A fava acabou por sair ao FC Lusitanos de Andorra, que vão medir forças com o West Ham de Inglaterra. O ingleses qualificaram-se graças ao ranking de fair-play.

A primeira ronda de qualificação da Liga Europa joga-se a 02 e 09 de julho, enquanto a segunda pré-eliminatória se joga a 16 a 23.

A final da Liga Europa de 2016 está marcado para 18 de maio, no St Jakob-Park, em Basileia.

Jogos da 1ª pré-eliminatória

Víkingur Reykjavík (ISL)-NK Koper (ESL)
Newtown (WAL)-Valletta FC (MLT)
Glenavon (NIR)-FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO)-Linfield FC (NIR)
Atlantas Klaipėda (LTU)-Beroe Stara Zagora (BUL)
Spartaks Jūrmala (LVA)-Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX)-Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL)-Reykjavík (ISL)
University College Dublin (IRL)*-F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA)-Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO)-Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX)-Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN)-AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni (HUN)-Sutjeska (MNE)
Estrela Vermelha (SRB)-FC Kairat Almaty (KAZ)
Aktobe (KAZ)-Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)*.Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN)-FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB)-Torpedo Zhodino (BLR)
Renova (MNE)-Dacia Chisinau (MDA)
Shkëndija (MKD)-Aberdeen (SCO)
MTK Budapest (HUN)-Vojvodina (SRB)
Ordabasy Shymkent (KAZ)-Beitar Jerusalem FC (ISL)
Flora Tallinn (EST) -Rabotnicki (MKD)
Dinamo Batumi (GEO)-AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU)-HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR)-MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM)-Saint Johnstone(SCO)
Olimpic Sarajevo (BIH)-Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO)-Rosenborg (NOR)
Skonto (LVA)-Saint Patrick's Athletic (IRL)
Balzan (MLT)-Željezničar (BIH)
Sant Julià (AND)-Randers (DEN)
Kruoja Pakruojis (LTU)-Jagiellonia Białystok (POL)
Laçi (ALB)-İnter Bakı (AZE)
FK Partizani (ALB) v Strømsgodset IF (NOR)
Jelgava (LVA)-Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND)-West Ham United (ENG)*
Seinäjoki (FIN)-Hafnarfjördur (ISL)
Lahti (FIN)-Elfsborg (SWE)
Sillamäe Kalev (EST)-Hajduk Split (CRO)
Saxan (MDA)-Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM)-Zrinjski (BIH)
Vaasa (FIN)-AIK Solna (SWE)
Mladost Podgorica (MNE)-Neftçi (AZE)
Celje (SVN)-Śląsk Wrocław (POL)
La Fiorita (SMR)-FC Vaduz (LIE)
Birkirkara (MLT)-Ulisses (ARM)
AUK Broughton (WAL)-Lokomotiva Zagreb (CRO)
Botoşani (ROU)-Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB)-ŠK Slovan Bratislava (SVK)

Jogos da 2ª pré-eliminatória

FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) v FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) v Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) v FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) v PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) v Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC v FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) v University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) v FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) v Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) v Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) v FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) v FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) v FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) v Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) v FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) v FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav v FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) v KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) v FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna v FC Dinamo Minsk
Inverness Caledonian Thistle FC v FC Astra Giurgiu
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Wolfsberger AC
HNK Rijeka v KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) v NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ v FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* v Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København v Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC v FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) v FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) v IFK Göteborg
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) v FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper v JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) v Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.