O Sporting e o Sporting de Braga vão tentar na terça-feira dar seguimento ao bom início na fase de grupos da Liga Europa de futebol, quando receberem a Lazio e o Club Brugge, respetivamente.

Na melhor fase da temporada, os “leões” procuram o quinto triunfo consecutivo, algo que não conseguem desde janeiro de 2010, quando conseguiram uma série de sete vitórias.

Na primeira jornada do Grupo D, o Sporting venceu fora o FC Zurique, por 2-0, recebendo agora a Lazio, em teoria, o rival mais poderoso da “poule”, mas que se estreou com um empate caseiro frente ao Vaslui (2-2).

Os “leões” nunca defrontaram a Lazio nas competições europeias, mas, em 25 encontros com equipas italianas, apenas venceram quatro vezes e perderam em 11 ocasiões, embora não tenha perdido nenhum dos três últimos jogos em casa com transalpinos.

O Sporting surge neste jogo motivado pela melhor exibição da temporada, frente ao Vitória de Setúbal (3-0), no primeiro triunfo em casa esta temporada.

Depois de uma vitória no terreno do Birmingham (3-1), o Sporting de Braga recebe o Club Brugge, líder do campeonato belga, cinco dias depois de ter igualado o FC Porto e o Benfica no topo da classificação da Liga portuguesa.

Com cinco triunfos e quatro empates, os “arsenalistas” ainda não perderam qualquer encontro esta temporada, defrontando agora pela primeira vez o Club Brugge, que o Maribor (2-0) na jornada inaugural do Grupo H venceu.

O Sporting de Braga apenas defrontou uma vez equipas belgas, tendo eliminado o Standard Liège da Taça UEFA de 2008/09, enquanto o Club Brugge venceu duas vezes e perdeu outras tantas com adversários lusos, marcando sempre três golos nos três últimos confrontos.

O Besiktas, treinado por Carlos Carvalhal e com mais seis lusos no plantel, procura manter a veia concretizadora na visita ao Stoke, depois de ter goleado o Maccabi Telavive, por 5-1.

Depois do triunfo sobre o Celtic, o Atlético de Madrid, de Sílvio, Tiago e Pizzi, pretende recuperar da goleada sofrida no sábado com o FC Barcelona (5-0) e conseguir o segundo triunfo na Liga Europa, na visita ao Rennes, num Grupo A em que a Udinese visita a equipa de Glasgow.

Programa da segunda jornada:
Quinta-feira (29 set):

Grupo A:
Rubin Kazan, Rus – PAOK, Gre, 16:00.
Tottenham, Ing – Shamrock Rovers, Irl, 20:05.

Grupo L:
Lokomotiv Moscovo, Rus – Anderlecht, Bel, 17:00.
AEK Atenas, Gre – Sturm Graz, Aut, 18:00.

Grupo G:
Metalist, Ucr – AZ Alkmaar, Hol, 18:00.
Malmo, Sue – Áustria Viena, Aut, 18:00.

Grupo H:
Sporting de Braga, Por – Club Brugge, Bel, 18:00.
Maribor, Slo – Birmingham, Ing, 18:00.

Grupo I:
Celtic, Esc – Udinese, Ita, 18:00.
Rennes, Fra – Atlético de Madrid, Esp, 18:00.

Grupo J:
Schalke 04, Ale – Maccabi Haifa, Isr, 18:00.
AEK Larnaca, Chp – Steaua, Rom, 18:00.

Grupo K:
FC Twente, Hol – Wisla, Pol, 18:00.
Odense, Din – Fulham, Ing, 18:00.

Grupo B:
Vorskla, Ucr – Hannover, Ale, 20:05.
Standard Liège, Bel – Copenhaga, Din, 20:05.

Grupo C:
Legia, Pol – Hapoel Telavive, Isr, 20:05.
Rapid Bucareste, Rom – PSV Eindhoven, Hol, 20:05.

Grupo D:
Vaslui, Rom – FC Zurique, Sui, 20:05.
Sporting, Por – Lazio, Ita, 20:05.

Grupo E:
Maccabi Telavive, Isr – Dínamo Kiev, Ucr, 20:05.
Stoke, Ing – Besiktas, Tur, 20:05.

Grupo F:
Salzburgo, Aut – Slovan Bratislava, Svq, 20:05.
Athletic Bilbau, Esp – Paris Saint-Germain, Fra, 20:05.

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.