Contudo, dos 20 jogadores inscritos pelos “leões” apenas sete fazem parte da equipa principal, com os restantes 13 a integraram o plantel de juniores e, por isso, incluídos na lista B (jovens formados no clube).

A outra equipa portuguesa na competição, o Sporting de Braga, finalista vencido da última temporada, apresenta uma lista de 13 jogadores portugueses, mas apenas seis dos quais fazem parte do plantel sénior.

O Besiktas é a terceira equipa mais portuguesa da prova, com cinco jogadores no seu plantel: Manuel Fernandes, Júlio Alves, Ricardo Quaresma, Simão e Hugo Almeida.

O Atlético de Madrid, com vários jogadores com ligações ao futebol português, apresenta três lusos no seu plantel (Sílvio, Tiago e Pizzi), mais um do que o Rapid de Bucareste (Rui Duarte e Filipe Teixeira).

Os restantes nove portugueses estão distribuídos por PAOK (Vieirinha), Hannoveer (Sérgio Pinto), Legia (Manu), Vaslui (Hugo Luz), Zurique (Jorge Teixeira), Steaua de Bucareste (Geraldo), Lokomotiv de Moscovo (Manuel da Costa), Malmo (Yago Fernandez) e Fulham (Orlando Sá).

Nas listas oficias da UEFA, aparecem ainda os nomes de Hélder Postiga e Yannick Djaló, já transferidos pelo Sporting, enquanto Pizzi tem o seu nome em duas listas – Sporting de Braga e Atlético de Madrid.

SPORTING (20) 

Rui Patrício        Guarda-redes

Tiago                    Guarda-redes

Rafael Veloso *          Guarda-redes

Daniel Carriço      Defesa

Tiago Ilori *       Defesa

João Pereira        Defesa

Tobias Figueiredo * Defesa

Pereirinha               Médio

André Santos        Médio

André Martins *          Médio

Carlos Chaby *      Médio

João Carlos *       Médio

João Mário *        Médio

Luís Cortez *       Médio

Betinho *           Avançado

Alexandre Guedes *  Avançado

Iuri Medeiros *          Avançado

Ricardo Esgaio *    Avançado

Carlos Mané *       Avançado

Michael Pinto *          Avançado

SPORTING BRAGA (13)

Quim                Guarda-redes

Rui Vieira *        Guarda-redes

Bruno Martins *          Guarda-redes

Nuno André Coelho   Defesa

Artur Amorim *      Defesa

Custódio            Médio

Hugo Viana               Médio

Nuninho *           Médio

Nani *              Médio

Tiago Veiga *       Médio

Hélder Barbosa      Avançado

Nuno Gomes               Avançado

Erivaldo Ferreira * Avançado

BESIKTAS (5)  

Manuel Fernandes    Médio

Júlio Alves         Médio

Quaresma            Avançado

Simão                    Avançado

Hugo Almeida        Avançado

ATLÉTICO MADRID (3)

Sílvio              Defesa

Tiago                    Médio

Pizzi                    Avançado

RAPID BUCARESTE (2)

Rui Duarte               Defesa

Filipe Teixeira          Médio

PAOK (1) 

Vieirinha           Avançado

HANNOVER (1)  

Sérgio Pinto        Médio

LEGIA (1)

Manu                Avançado

VASLUI (1)    

Hugo Luz            Defesa

ZURIQUE (1)   

Jorge Teixeira      Defesa

STEAUA BUCARESTE (1)    

Geraldo             Defesa

LOKOMOTIV MOSCOVO (1)   

Manuel da Costa          Defesa

MALMO (1)

Yago Fernandez      Defesa

FULHAM (1)    

Orlando Sá               Avançado

* Lista B.

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.