O fim de semana está aí à porta, o que significa descanso e desporto na TV. Em Portugal, esperam-se dois dias alucinantes com a realização da última jornada da Primeira Liga, mas também da Segunda Liga. Os campeões estão encontrados, mas falta ainda decidir os lugares europeus e de descida.

Lá fora, o destaque vai para Itália, onde a Juventus, com quatro pontos de vantagem sobre o Nápoles, poderá sagrar-se heptacampeã em Roma, na penúltima ronda. O encontro está marcado para as 19h45 de domingo, mas não terá transmissão direta em Portugal (Sport.TV3 transmite às 20h10) .

Futebol

Sexta-feira, 11 de maio

19h45 Guingamp-Marselha, SPORT.TV2 (Ligue 1)

20h30 Aves-Chaves, SPORT.TV1 (Primeira Liga)

Sábado, 12 de maio

11h15 Sporting B-SC Braga B, SPORTING TV (Segunda Liga)

11h15 Benfica B-FC Porto B, BTV (Segunda Liga)

11h15 Famalicão-Leixões, SPORT.TV1 (Segunda Liga)

14h30 Bayern Munique-Estugarda, SPORT.TV3 (Bundesliga)

14h30 Hoffenheim-Borussia Dortmund, SPORT.TV5 (Bundesliga)

16h00 Vitória de Guimarães-FC Porto, SPORT.TV1 (Primeira Liga)

17h00 U. Leiria [S19]-FC Porto [S19], A BOLA TV (Nacional de juniores)

17h00 Benfica [S19]-Sporting [S19], BTV (Nacional de juniores)

17h30 Getafe-At. Madrid, SPORT.TV2 (La Liga)

17h30 Girona-Valência, SPORT.TV3 (La Liga)

17h30 Betis-Sevilha, SPORT.TV4 (La Liga)

19h45 Real Madrid-Celta de Vigo, SPORT.TV2 (La Liga)

20h00 Boavista-Belenenses, SPORT.TV1 (Primeira Liga)

20h00 PSG-Rennes, SPORT.TV3 (Ligue 1)

20h00 Grémio-Internacional, PFC (Brasileirão)

Domingo, 13 de maio

10h15 Nacional-Vitória de Guimarães B, SPORT.TV1 (Segunda Liga)

15h00 Southampton-Manchester City, SPORT.TV2 (Premier League)

15h00 Manchester United-Watford, SPORT.TV3 (Premier League)

15h00 Newcastle-Chelsea, SPORT.TV4 (Premier League)

15h00 Liverpool-Brighton, SPORT.TV1 (Premier League)

15h00 Cruzeiro-Sport, PFC (Brasileirão)

18h00 Benfica-Moreirense, BTV (Primeira Liga)

18h00 Marítimo-Sporting, SPORT.TV1 (Primeira Liga)

18h00 Rio Ave-SC Braga, SPORT.TV2 (Primeira Liga)

18h00 Portimonense-P. Ferreira, SPORT.TV3 (Primeira Liga)

18h00 Vitória de Setúbal-Tondela, SPORT.TV4 (Primeira Liga)

18h00 Feirense-Estoril, SPORT.TV5 (Primeira Liga)

21h00 Portland Timbers-Seattle Sounders, EUROSPORT2 (MLS)

23h00 Santos-Paraná, PFC (Brasileirão)

Modalidades

Sábado, 12 de maio

11h30 Futsal: Modicus-Fabril Barreiro, A BOLA TV (Taça de Futsal)

12h15 Futsal: Ríos Renovables-Barcelona, A BOLA TV (Liga espanhola)

12h30 Hóquei em patins: FC Porto-Sporting, PORTO CANAL (Liga Europeia)

14h30 Futsal: Benfica-Sporting, CMTV (Taça de Futsal)

19h30 Futsal: Benfica-Sporting, A BOLA TV (Taça de Futsal feminino)

Domingo, 13 de maio

12h30 Futsal: Modicus/Fabril Barreiro-Benfica/Sporting, CMTV (Taça de Futsal)

15h00 Basquetebol: Benfica-Galitos Barreiro, BTV (Liga de basquetebol)

15h30 Futsal: FC Vermoim/Novasemente-Benfica/Sporting, A BOLA TV (Taça de Futsal feminino)

20h30 Basquetebol: Boston Celtics-Cleveland Cavaliers, SPORT.TV1 (NBA)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.

Ajude-nos a melhorar o SAPO Desporto