Vem aí mais um fim de semana com grandes jogos de futebol, que pode acompanhar no conforto do seu sofá. A começar pela 14.ª jornada da Primeira Liga, com destaque para a receção do Benfica ao Famalicão, no sábado, para a visita do Sporting ao Santa Clara e para o FC Porto-Tondela, ambos na segunda-feira.

Lá fora há duelo de treinadores portugueses na Premier League, com o Wolverhampton de Nuno Espírito Santo a receber o Tottenham de José Mourinho, no domingo, seguido de um palpitante duelo entre Arsenal e Manchester City.

Sexta-feira, 13 de dezembro

14h30 Sporting [Sub-23]-Famalicão [Sub-23], CANAL 11 (Liga Revelação)

16h30 Vitória de Setúbal [Sub-23]-Rio Ave [Sub-23], CANAL 11 (Liga Revelação)

17h15 FC Porto B-Chaves, PORTO CANAL (II Liga)

18h00 Benfica B-Varzim, BTV (II Liga)

19h30 Hoffenheim-Augsburgo, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

19h45 Lille-Montpellier, ELEVENSPORTS 3 (Ligue 1)

20h00 Alavés-Leganés, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

20h30 Portimonense-Rio Ave, SPORT.TV1 (I Liga)

Sábado, 14 de dezembro

10h45 Perth Glory-Western Sydney, SPORT.TV3 (Liga Australiana)

11h00 Estoril-Nacional, SPORT.TV1 (II Liga)

11h45 Estoril [Sub-19]-Sporting [Sub-19], CANAL 11 (Juniores – Sul)

12h00 Granada-Levante, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

12h30 Birmingham-West Bromwich, ELEVENSPORTS 2 (Championship)

12h30 Liverpool-Watford, SPORT.TV2 (Premier League)

14h00 Ouriense-Sporting, CANAL 11 (Campeonato Feminino)

14h00 Brescia-Lecce, SPORT.TV3 (Serie A)

14h30 Bayern Munique-Werder Bremen, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

14h30 Colónia-Bayer Leverkusen, ELEVENSPORTS 4 (Bundesliga)

14h30 Mainz- Borussia Dortmund, ELEVENSPORTS 3 (Bundesliga)

15h00 FC Porto [Sub-19]-Feirense [Sub-19], PORTO CANAL (Juniores – Norte)

15h00 Real Sociedad-Barcelona, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

15h30 Marítimo-Boavista, SPORT.TV1 (I Liga)

16h30 Metz-Marselha, ELEVENSPORTS 2 (Ligue 1)

17h00 Galatasaray-Ankaragucu, SPORT.TV4 (Super Liga Turca)

17h00 Nápoles-Parma, SPORT.TV3 (Serie A)

17h30 Athletic Bilbao-Eibar, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

17h30 Fortuna Dusseldorf-Leipzig, ELEVENSPORTS 3 (Bundesliga)

17h30 Southampton-West Ham, SPORT.TV2 (Premier League)

17h45 Águeda-Anadia, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série C)

18h00 Benfica-Famalicão, BTV (I Liga)

19h00 Angers-Mónaco, ELEVENSPORTS 2 (Ligue 1)

19h00 Nimes-Nantes, ELEVENSPORTS 4 (Ligue 1)

19h00 Toulouse-Stade Reims, ELEVENSPORTS 5 (Ligue 1)

19h45 Génova-Sampdoria, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 Atlético Madrid-Osasuna, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

20h30 Vitória de Setúbal-Aves, SPORT.TV1 (I Liga)

Domingo, 15 de dezembro

11h00 FC Porto [Sub-17]-Tondela [Sub-17], PORTO CANAL (Juvenis – Norte)

11h00 Getafe-Valladolid, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

11h15 Oliveirense-Penafiel, SPORT.TV1 (II Liga)

11h30 Famalicão [Sub-19]-SC Braga [Sub-19], CANAL 11 (Juniores Norte)

11h30 Hellas Verona-Torino, SPORT.TV3 (Serie A)

12h00 Motherwell-Rangers, ELEVENSPORTS 3 (Liga Escocesa)

12h30 Sandhausen-Hamburgo, ELEVENSPORTS 2 (Segunda Liga Alemã)

13h00 Celta de Vigo-Maiorca, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

13h30 Standard Liège-Anderlecht, ELEVENSPORTS 4 (Liga Belga)

14h00 Bordéus-Estrasburgo, ELEVENSPORTS 3 (Ligue 1)

14h00 Juventus-Udinese, SPORT.TV3 (Serie A)

14h00 Manchester United-Everton, SPORT.TV2 (Premier League)

14h00 Milan-Sassuolo, SPORT.TV4 (Serie A)

14h00 Montalegre-Vizela, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série A)

14h00 Wolverhampton-Tottenham, SPORT.TV1 (Premier League)

14h30 Wolfsburgo-Borussia M’gladbach, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

15h00 Espanhol-Bétis, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

15h00 Moreirense-Belenenses SAD, SPORT.TV5 (I Liga)

15h00 1.º de Agosto-Académica Lobito, A BOLA TV (Girabola)

15h45 AZ Alkmaar-Ajax, SPORT.TV4 (Liga Holandesa)

16h00 Lyon-Rennes, ELEVENSPORTS 3 (Ligue 1)

16h00 SC Braga-Benfica, CANAL 11 (Campeonato Feminino)

16h30 Arsenal-Manchester City, SPORT.TV1 (Premier League)

17h00 Club Brugge-Mechelen, ELEVENSPORTS 5 (Liga Belga)

17h00 Roma-SPAL, SPORT.TV3 (Serie A)

17h00 Schalke 04-Eintracht Frankfurt, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

17h30 Gil Vicente-Vitória de Guimarães, SPORT.TV2 (I Liga)

17h30 Sevilha-Villarreal, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

19h45 Fiorentina-Inter Milão, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 SC Braga-Paços de Ferreira, SPORT.TV1 (I Liga)

20h00 Saint-Étienne-PSG, ELEVENSPORTS 2 (Ligue 1)

20h00 Valência-Real Madrid, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

20h30 UD Leiria-Torreense, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série C)

Segunda-feira, 16 de dezembro

17h00 Trabzonspor-Denizlispor, SPORT.TV1 (Super Liga Turca)

19h00 Santa Clara-Sporting, SPORT.TV2 (I Liga)

19h30 Darmstadt-Estugarda, ELEVENSPORTS 1 (Segunda Liga Alemã)

19h45 Cagliari-Lazio, SPORT.TV3 (Serie A)

19h45 Crystal Palace-Brighton, SPORT.TV5 (Premier League)

20h15 FC Porto-Tondela, SPORT.TV1

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.