A Liga Portugal divulgou esta quinta-feira a calendarização da próximas seis jornadas, das 4.ª à 9.ª jornada, o que permite conhecer o 'plano das festas' até ao próximo dia 7 de dezembro.

A quarta jornada começa no próximo dia 17 de outubro, com um Gil Vicente-Tondela e um Marítimo-Portimonense às 15h30. Nesse mesmo dia joga-se o primeiro clássico da época, com o Sporting a receber o FC Porto pelas 20h30. O Rio Ave recebe o Benfica no dia seguinte, pelas 20 horas.

A jornada seguinte começa na sexta-feira, dia 22 com um Tondela-Portimonense às 20h30. O Sporting desloca-se aos Açores para defrontar o Santa Clara às 18 horas de sábado, dia 23. No mesmo dia o FC Porto recebe o Gil Vicente pelas 20h30. O duelo do Minho, entre Vitória SC e SC Braga está marcado para domingo, 24, às 20 horas. O Benfica fecha a jornada na segunda-feira, dia 25, com a receção ao Belenenses SAD.

Além do Sporting-FC Porto, outro dos jogos grandes dos próximos tempos é o Benfica-Braga, da 7.ª jornada, marcado para o dia 8 de novembro às 20h00.

Veja o calendário completo:

Jornada 4

Sábado, 17 de outubro

Gil Vicente FC – CD Tondela, 15H30 (Sport TV)
Marítimo M. – Portimonense, 15H30 (Sport TV)
SC Braga – CD Nacional, 18H00 (Sport TV)
Sporting CP – FC Porto, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 18 de outubro

FC P. Ferreira – Santa Clara, 15H00 (Sport TV)
Belenenses SAD – Moreirense FC, 15H00 (Sport TV)
SC Farense – FC Famalicão, 17H30 (Sport TV)
Rio Ave FC – SL Benfica, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 19 de outubro

Boavista FC – Vitória SC, 20H15 (Sport TV)

Jornada 5

Sexta-feira, 23 de outubro

CD Tondela – Portimonense, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 24 de outubro

CD Nacional – FC P. Ferreira, 15H30 (Sport TV)
Santa Clara – Sporting CP, 18H00 (Sport TV)
FC Porto – Gil Vicente FC, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 25 de outubro

Moreirense FC – Marítimo M., 15H00 (Sport TV)
SC Farense – Rio Ave FC, 15H00 (Sport TV)
FC Famalicão – Boavista FC, 17H30 (Sport TV)
Vitória SC – SC Braga, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 26 de outubro

SL Benfica – Belenenses SAD, 20H15 (BTV)

Jornada 6

Sexta-feira, 30 de outubro

FC P. Ferreira – FC Porto, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 31 de outubro

Belenenses SAD – SC Farense, 15H30 (Sport TV)
Rio Ave FC – Moreirense FC, 18H00 (Sport TV)
Marítimo M. – CD Nacional, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 01 de novembro

Portimonense – Santa Clara, 15H00 (Sport TV)
Gil Vicente FC – Vitória SC, 17H30 (Sport TV)
Sporting CP – CD Tondela, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 02 de novembro

SC Braga – FC Famalicão, 18H45 (Sport TV)
Boavista FC – SL Benfica, 21H00 (Sport TV)

Jornada 7

Sexta-feira, 06 de novembro

Belenenses SAD – Rio Ave FC, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 07 de novembro

CD Tondela – Santa Clara, 15H30 (Sport TV)
Moreirense FC – FC P. Ferreira, 15H30 (Sport TV)
FC Famalicão – Marítimo M., 18H00 (Sport TV)
Vitória SC – Sporting CP, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 08 de novembro

CD Nacional – Gil Vicente FC, 15H00 (Sport TV)
SC Farense – Boavista FC, 15H00 (Sport TV)
FC Porto – Portimonense, 17H30 (Sport TV)
SL Benfica – SC Braga, 20H00 (BTV)

Jornada 8

Sexta-feira, 27 de novembro

CD Tondela – Vitória SC, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 28 de novembro

FC P. Ferreira – FC Famalicão, 15H30 (Sport TV)
Santa Clara – FC Porto, 18H00 (Sport TV)
Sporting CP – Moreirense FC, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 29 de novembro

Gil Vicente FC – Rio Ave FC, 15H00 (Sport TV)
Portimonense – CD Nacional, 15H00 (Sport TV)
Boavista FC – Belenenses SAD, 17H30 (Sport TV)
SC Braga – SC Farense, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 30 de novembro

Marítimo M. – SL Benfica, 19H00 (Sport TV)

Jornada 9

Sexta-feira, 04 de dezembro

Moreirense FC – Gil Vicente FC, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 05 de dezembro

Vitória SC – Portimonense, 15H30 (Sport TV)
FC Famalicão – Sporting CP, 18H00 (Sport TV)
FC Porto – CD Tondela, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 06 de dezembro

CD Nacional – Santa Clara, 15H00 (Sport TV)
Rio Ave FC – Boavista FC, 17H30 (Sport TV)
Belenenses SAD – SC Braga, 20H00 (Sport TV)
SL Benfica – FC P. Ferreira, 20H00 (BTV)

Segunda-feira, 07 de dezembro

SC Farense – Marítimo M., 20H15 (Sport TV)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.