Portugal e San Marino são as únicas equipas europeias que esta semana desperdiçam a data FIFA para jogos particulares, quando os lusos iniciam a qualificação para o Euro2012 no início de Setembro, com recepção ao Chipre e visita à Noruega.

O Chipre, o primeiro exame a Portugal, a 03 de Setembro em Guimarães, joga agora em casa com a modesta Andorra, enquanto a Noruega, que recebe a equipa das quinas a 07 de Setembro, prepara-se em Oslo com a renovada França, que deixou todos os mundialistas fora da convocatória.

A Dinamarca, que ganhou a corrida a Portugal no apuramento para o Mundial2010 – depois conseguido pelos portugueses no “play-off” - e joga em solo lusitano a 08 de Outubro, recebe a Alemanha.

Finalmente, a Islândia, que recebe Portugal a 12 de Outubro, tem um teste suave frente ao modesto Liechtenstein.
A ronda é igualmente aproveitada pela campeã mundial Espanha para visitar o México, enquanto a “vice” Holanda joga na Ucrânia.

O Estádio do Restelo, em Lisboa, é palco do Angola-Uruguai que vai juntar atletas dos dois países que actuam em Portugal, com destaque para os mundialistas Fucile e Álvaro Pereira, do FC Porto, e Maxi Pereira, do Benfica.

O pentacampeão mundial Brasil tem na terça-feira uma visita aos Estados Unidos, num desafio que deve marcar a estreia do benfiquista David Luiz no “escrete”.

Programa dos jogos internacionais:

- Terça-feira:
Itália – Costa do Marfim
Bósnia-Herzegovina – Qatar
Estados Unidos – Brasil

- Quarta-feira:
Dinamarca – Alemanha
Noruega – França
Islândia – Liechtenstein
Chipre – Andorra
México - Espanha
República da Irlanda – Argentina
Republica Checa – Letónia
Ucrânia – Holanda
Malta – Macedónia
Suécia – Escócia
Montenegro – Irlanda do Norte
Lituânia – Bielorrússia
Turquia – Roménia
Eslovénia – Austrália
Sérvia – Grécia
Polónia – Camarões
Estónia – Ilhas Faroe
Finlândia – Bélgica
Rússia – Bulgária
Pais de Gales – Luxemburgo
Inglaterra – Hungria
Áustria – Suíça
Azerbaijão – Kuwait
Arménia - Irão
Eslováquia – Croácia
Albânia – Uzbequistão
Cazaquistão - Omã
Angola - Uruguai
Marrocos – Guiné Equatorial
Moldávia – Geórgia
Mali – Guiné-bissau
China – Bahrein
Trindade e Tobago – Jamaica
Paraguai – Costa Rica
África do Sul – Gana
Arábia Saudita – Togo
Panamá – Venezuela
Coreia do Sul - Nigéria
Argélia – Gabão
Burkina Faso – Congo
Malawi – Botswana
Tailândia – Singapura
Moçambique – Suazilândia
Mauritânia – Palestina
Tanzânia – Quénia
Egipto – República Democrática do Congo
Bolívia – Colômbia
Benin – Nigéria
Uganda – Zâmbia
Senegal – Cabo Verde
Chade – Tunísia 

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.