Foram reveladas na tarde desta qunta-feira pelo Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol as equipas de arbitragem nomeadas para as partidas da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, que arrancam sexta-feira e que se irão prolongar até quarta-feira, 25 de novembro.

No que diz respeito aos encontros dos três grandes, João Bento vai estar na visita do FC Porto ao Barreiro, para defrontar o Fabril, enquanto Vítor Ferreira será o juiz da deslocação do Benfica a Parede; Hélder Malheiro estar no Sacavenense-Sporting.

Confira as equipas de arbitragem de todos os encontros da terceira ronda da prova, a primeira a contar com equipas do escalão principal:

RC Oleiros-Gil Vicente FC
Árbitro: Hugo Silva
Assistentes: Pedro Felisberto e Nélson Pereira
4.º árbitro: Paulo Raposo

CD Feirense-Amora FC
Árbitro: David Silva
Assistentes: Bruno Rocha e José Martins
4.º árbitro: Bruno Nunes

UD Leiria-Portimonense SC
Árbitro: Tiago Martins
Assistentes: Pedro Mota e Hugo Ribeiro
4.º árbitro: Tiago Pinto

Oriental Dragon FC-Leixões SC
Árbitro: Ricardo Baixinho
Assistentes: Nuno Pires e Daniel Santos
4.º árbitro: Diogo Coelho

C. Oriental Lisboa-FC Famalicão
Árbitro: Hugo Miguel
Assistentes: Bruno Jesus e Ricardo Santos
4.º árbitro: Bruno Vieira

CDC Montalegre-Ac. Viseu
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: André Costa e Fábio Silva
4.º árbitro: Carlos Teixeira

GD Fabril do Barreiro-FC Porto
Árbitro: João Bento
Assistentes: Carlos Covão e Marco Vieira
4.º árbitro: João Marques

AC Marinhense-CD Cova da Piedade
Árbitro: Cláudio Pereira
Assistentes: Ângelo Carneiro e Cátia Tavares
4.º árbitro: João Pinho

FC Arouca-Vitória SC
Árbitro: Rui Costa
Assistentes: Nuno Manso e João Bessa Silva
4.º árbitro: João Afonso

CD Trofense-SC Braga
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: Sérgio Jesus e Carlos Campos
4.º árbitro: Humberto Teixeira

UD Paredes-SL Benfica
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Paulo Miranda e Valdemar Maia
4.º árbitro: Bruno Costa

Anadia FC-CD Pinhalnovense
Árbitro: Sérgio Guelho
Assistentes: Hélio Nascimento e Pedro Nunes

SCU Torreense-Alverca
Árbitro: Carlos Espadinha
Assistentes: Edgar Duarte e Carlos Bautista

Felgueiras 1932-CD Tondela
Árbitro: Gonçalo Martins
Assistentes: Bruno Trindade e Tiago Mota
4.º árbitro: Marco Cruz

Os Limianos-GD Fontinhas
Árbitro: Daniel Cardoso
Assistentes: Nélson Cardoso e Marco Machado

AD Fafe-GD Vilar Perdizes
Árbitro: João Pereira
Assistentes: Rui Ferreira e João Nogueira

Sp. Espinho-Gondomar SC
Árbitro: João Matos
Assistentes: João Mota e Afonso Barbosa

Vilaverdense FC-Ol. Montijo
Árbitro: Pedro Campos
Assistentes: Roberto Santos e Hugo Santos

SC Beira-Mar-CD Santa Clara
Árbitro: Gustavo Correia
Assistentes: Inácio Pereira e André Dias
4.º árbitro: Eduardo Ribeiro

Merelinense FC-Moreirense FC
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Nuno Eiras
4.º árbitro: Fábio Silva

Estoril Praia-Lus. Évora
Árbitro: João Casegas
Assistentes: Hugo Marques e Olga Almeida
4.º árbitro: Hélder Patrick

UD Vilafranquense-AD Sanjoanense
Árbitro: Dinis Gorjão
Assistentes: João Letras e André Almeida
4.º árbitro: Paulo Barradas

Desp. Monção-Rio Ave FC
Árbitro: Manuel Mota
Assistentes: Jorge Fernandes e Luís Costa
4.º árbitro: Bruno Costa

AD Oliveirense-FC Paços Ferreira
Árbitro: Fábio Veríssimo
Assistentes: Bruno Rodrigues e Tiago Leandro
4.º árbitro: Renato Gonçalves

FC Vizela-Boavista FC
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nuno Pereira
4.º árbitro: Gonçalo Carreira

SC Salgueiros-Sp. Covilhã
Árbitro: Carlos Macedo
Assistentes: Leonel Ferreira e José Caldeira
4.º árbitro: Pedro Ferreira

FC Penafiel-Marítimo M.
Árbitro: André Narciso
Assistentes: Paulo Brás e Nélson Cunha
4.º árbitro: João Bernardo

Real SC-B SAD
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: Rui Teixeira e Hugo Coimbra
4.º árbitro: Ricardo Diogo

Académica-Varzim SC
Árbitro: Bruno Rebocho
Assistentes: Márcio Azevedo e Pedro Sousa
4.º árbitro: Paulo Ferrás

SG Sacavenense-Sporting CP
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Rui Cidade e Gonçalo Freire
4.º árbitro: Gonçalo Nunes

Casa Pia AC-CD Nacional
Árbitro: Luís Godinho
Assistentes: Valter Rufo e José Luzia
4.º árbitro: Hélder Nunes

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.