A 2.ª eliminatória da Taça de Portugal prosseguiu este domingo com algumas surpresas, como a eliminação do Portimonense e do Fafe, da 2.ª Liga, respetivamente frente a U. Leiria e Naval 1.º de Maio, do Campeonato de Portugal Prio.

De uma forma geral, com maior ou menor dificuldade, seja com a eliminatória decidida no prolongamento ou através do desempate pela marcação de penáltis, as equipas mais credenciadas impuseram a sua condição.

O Portimonense, líder da 2.ª Liga, 'caiu' em casa da U. Leiria, no desempate por penáltis, por 4-3, depois de 2-2 no prolongamento; e o Fafe também 'tombou', frente à Naval 1.º Maio, por 3-2, na Figueira da Foz.

As restantes equipas da 2.ª Liga - Académica, Freamunde, Famalicão, Leixões, Varzim, Penafiel, Desp. Aves, Gil Vicente, Olhanense, Ac. Viseu, Sp. Covilhã e Vizela - impuseram a sua condição de favoritas e passaram à 3.ª eliminatória.

Já nos encontros disputados no sábado, também as formações de Cova da Piedade, U. Madeira e Santa Clara, todas da 2.º Liga, tinha afastado opositores dos escalões inferiores.

Nos jogos que envolveram equipas da 2.ª Liga, apenas o Leixões, no dérbi com o Pedras Rubras, o Varzim, frente ao Anadia, e o Penafiel, com a Oliveirense, foram obrigados a 'horas extras' para carimbar a passagem à terceira ronda.

O Santa Iria, que venceu o Beneditense, por 3-0, é o único sobrevivente dos Distritais na 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, que conta ainda com 29 representantes do Campeonato de Portugal Prio.

Todos os resultados

Sábado, 24 setembro:

Moimenta da Beira (CP) - União (L2), 0-0 (1-3 gp)
Lusitano de Évora (D) - Santa Clara (L2), 0-3
Viana do Alentejo (CP) - Cova da Piedade (L2), 1-2
São Roque (D) - Caldas, 0-3

Domingo, 25 setembro:
Estarreja (CP) - Ponte da Barca (CP), 3-1
Maria da Fonte (D) - União Torreense (CP), 0-3
Coimbrões (CP) - Praiense (CP), 2-5
Sanjoanense (CP) - Juventude Pedras Salgadas (CP), 6-1
Torre de Moncorvo (CP) - Cinfães (CP), 0-3
Alcains (D) - Limianos (CP), 0-4
Benfica e Castelo Branco (CP) - Santa Eulália (D), 3-1
Barreirense (CP) - Valadares Gaia (D), 3-0
Penalva Castelo (D) - Amarante (CP), 0-4
Trofense (CP) - Beira-Mar (CP), 6-1
Real (CP) - São Martinho (CP), 3-2
1.º Dezembro (CP) - Sporting Lourel (D), 2-0
Camacha (CP) - Vitória Sernache (CP), 1-1 (3-4 gp)
Águeda (CP) - Sousense (CP), 1-1 (2-1 ap)
Armacenenses (CP) - Aljustrelense (CP), 2-3
Alcanenense (CP) - Sendim (D), 1-1 (4-2 ap)
Atlético dos Arcos (D) - Gafanha (CP), 0-2
Beneditense (D) - Santa Iria (D), 0-3
Vilafranquense (CP) - Vilaverdense (CP), 1-0
Loures (CP) - Oriental (CP), 1-2
Gouveia (CP) - Académica (II), 1-2
Cerva (D) - Freamunde (L2), 0-5
Mosteirense (D) - Famalicão (L2), 0-2
UD Leiria (CP) - Portimonense (L2), 2-2 (4-3gp)
Pedras Rubras (CP) - Leixões (L2), 0-0 (0-1 ap)
Anadia (CP) - Varzim (L2), 0-0 (2-4 gp)
Naval (CP) - Fafe (L2), 3-2
UD Oliveirense (CP) - (+) Penafiel (L2), 1-1 (4-5 gp)
Casa Pia (CP) - Pinhalnovense (CP), 2-1
Lusitano de VRSA (CP) - Fabril Barreiro (CP), 2-0
Barrosas (D) - AD Oliveirense (CP), 2-3
Almancilense (CP) - (+) Merelinense (CP), 0-2
Fátima (CP) - Pampilhosa (CP), 1-0
Moura (CP) - Aves (L2), 0-4
Sertanense (CP) - Lusitano de Vildemoinhos (CP), 1-1 (2-1 ap)
Rabo Peixe (D) - Gil Vicente (L2), 0-2
Sacavenense (CP) - Olhanense (L2), 0-1
Gafetense (CP) - Académico (L2), 1-3
Joane (D) - Covilhã, 0-1
Ginásio de Alcobaça (CP) - Vizela (L2), 0-2
Angrense (CP) - Farense (CP), 0-0 (0-2 ap)
Gavionenses (D) - Mortágua (CP), 2-2 (2-3 ap)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.