O árbitro lisboeta Pedro Proença dirige sábado o jogo entre o Estoril, da Liga de Honra, e o Sporting, da Liga principal, da III eliminatória da Taça de Portugal em futebol, agendado para as 17h00 de sábado.
Nos jogos dos outros dois "grandes", também agendados para sábado, o madeirense Marco Ferreira estará no estádio da Luz, no Benfica-Arouca (21h00), enquanto o bracarense Cosme Machado dirige a recepção do FC Porto ao Limianos, a partir das 19h00.
Entre os nomeados para os jogos de sábado da terceira eliminatória da Taça, e hoje divulgados pela Federação Portuguesa de Futebol (FPF), estão também Olegário Benquerença, no Gil Vicente-Vitória de Setúbal, Paulo Baptista, no União Leiria-União da Madeira, e Bruno Paixão, no Rio Ave-Estrela de Vendas Novas.
A terceira ronda da Taça tem já uma equipa apurada, o Sporting de Braga, que venceu no último domingo no terreno dos sintrenses o 1.º Dezembro, por 2-1.
Árbitros da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal:
- Sábado, 16 Out:
16:00:
Gil Vicente (LH) - Vitória Setúbal (L), Olegário Benquerença (AF Leiria).
União Leiria (L) - União Madeira (II), Paulo Baptista (AF Portalegre).
17:00:
Estoril-Praia (LH) – Sporting (L), Pedro Proença (AF Lisboa).
18:00:
Rio Ave (L) - Estrela Vendas Novas (III), Bruno Paixão (AF Setúbal).
19:00:
FC Porto (L) – Limianos (III), Cosme Machado (AF Braga).
21:00:
Benfica (L) - Arouca (LH), Marco Ferreira (AF Madeira).
- Domingo, 17 Out:
15:00:
Operário (II) - Moreirense (LH), Bruno Esteves (AF Setúbal), às 14:00 locais.
Naval (L) - Marítimo (L), Manuel Sousa (AF Porto).
Sertanense (II) - Olhanense (L), Vasco Santos (AF Porto).
Cesarense (II) - Académica Coimbra (L), André Gralha (AF Santarém).
Portimonense (L) - Cinfães (III), Carlos Xistra (AF Castelo Branco).
Mirandela (III) - Beira-Mar (L), António Ferreira (AF Braga).
Paços Ferreira (L) - São João Vêr (III), Manuel Silva (AF Braga).
Anadia (II) - Feirense (LH), Hugo Miguel (AF Lisboa).
Ribeirão (II) - Belenenses (LH), Rui Costa (AF Porto).
Juventude Évora (II) - Santa Clara (LH), Hélder Malheiro (AF Lisboa).
Carregado (II) - Fátima (LH), João Ferreira (AF Setúbal).
Santa Maria (III) - Penalva Castelo (III), Hélder Ferreira (AF Aveiro).
Merelinense (II) - Farense (II), Pedro Vilaça (AF Porto).
Sp. Espinho (II) - Pontassolense (II), José Rodrigues (AF Porto).
Atlético Portalegre (II) - Macedo Cavaleiros (II), Hélder Pardal (AF Santarém).
Tirsense (II) - Sampedrense (III), Luís Ferreira (AF Braga).
Tourizense (II) - Aliados Lordelo (II), Renato Gonçalves (AF Guarda).
Pinhalnovense (II) - Fafe (II), José Gomes (AF Lisboa).
Mondinense (III) - Coimbrões (II), Albano Correia (AF Braga).
Lagoa (II) - Torreense (II), Ricardo Lourenço (AF Portalegre).
Bombarralense (III) - Louletano (II), José Laranjeira (AF Coimbra).
16:00:
Leixões (LH) - Mafra (II), Diogo Santos (AF Aveiro).
Vitória Guimarães (L) - Malveira (III), Hugo Pacheco (AF Porto).
Nacional (L) - Padroense (II), Rui Silva (AF Vila Real).
Varzim (LH) - Gondomar (II) – suspenso.

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.