Estoril Praia, Belenenses SAD, Vitória de Guimarães e Moreirense são os emblemas da I Liga portuguesa de futebol que hoje disputam a quarta eliminatória da Taça de Portugal, à procura de um lugar nos ‘oitavos’.

Os estorilistas têm a missão teoricamente mais acessível, ao visitarem pelas 11:00 o Serpa, do Campeonato de Portugal, no início de um dia de Taça que garante, de resto, pelo menos dois clubes de fora da I Liga nos oitavos de final.

Vilafranquense e Mafra protagonizam um encontro da II Liga pelas 14:00, enquanto o Paredes, do quarto escalão, ou o Torriense, do terceiro, continuarão o percurso na Taça.

À mesma hora, o Caldas representa a Liga 3 ante o Belenenses SAD, que procura evitar surpresas.

Às 16:45, Moreira de Cónegos é palco de um dérbi minhoto e do único confronto do dia entre primodivisionários, com Moreirense e Vitória de Guimarães a lutarem por um lugar entre os 16 ‘resistentes’.

Após esta jornada domingueira, os 16 avos de final fecham na segunda-feira com o último da ‘elite’ do futebol português, o Tondela, a receber o Leixões, da II Liga.

A quarta eliminatória arrancou na quinta-feira, com o Sporting a vencer em Alvalade o Varzim, da II Liga, por 2-1, enquanto na sexta-feira o Benfica, recordista da Taça de Portugal, com 26 títulos, eliminou o Paços de Ferreira, com um triunfo por 4-1.

Portimonense e Casa Pia, da II Liga, também garantiram um lugar nos oitavos de final antes do fim de semana, em que o detentor do troféu, o Sporting de Braga, protagonizou a maior goleada: 6-0 aos açorianos do Santa Clara.

O FC Porto também se apurou, ao golear o Feirense (5-1), com o ‘tomba-gigantes’ Leça, do quarto escalão, a agir de novo, batendo o primodivisionário Gil Vicente por 1-0. Juntaram-se ainda Rio Ave, da II Liga, e o Vizela e o Famalicão, da I Liga.

Programa da quarta eliminatória:

- Quinta-feira, 18 nov:

Sporting (I) - Varzim (II), 2-1.

- Sexta-feira, 19 nov:

Casa Pia (II) - Farense (II), 3-1.

Penafiel (II) - Portimonense (I), 0-3.

Benfica (I) - Paços de Ferreira (I), 4-1.

- Sábado, 20 nov:

Leça (CP) - Gil Vicente (I), 1-0.

Vizela (I) - Estrela da Amadora (II), 2-0.

Rio Ave (II) - Olhanense (CP), 2-1.

Sporting de Braga (I) - Santa Clara (I), 6-0.

Alverca (L3) - Famalicão (I), 1-2.

FC Porto (I) - Feirense (II), 5-1.

- Domingo, 21 nov:

Serpa (CP) - Estoril Praia (I), 11:00

Vilafranquense (II) - Mafra (II), 14:00

Paredes (CP) - Torreense (L3), 14:00

Caldas (L3) - Belenenses SAD (I), 14:00

Moreirense (I) - Vitória de Guimarães (I), 16:45

- Segunda-feira, 22 nov:

Tondela (I) - Leixões (II), 19:45

Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP).

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.