A vice-campeã mundial Bárbara Timo é o nome mais forte da seleção portuguesa no segundo dia dos Europeus do judo em Lisboa, mas com forte concorrência nos -70 kg.

No peso médio, Bárbara Timo é a sexta cabeça de série, numa categoria que traz a Lisboa as três primeiras do ‘ranking’ mundial, as francesas Marie Eve Gahie e Margaux Pinot, e a holandesa Kim Polling.

Cenário idêntico tem hoje Anri Egutidze, nos -81 kg, tal como Bárbara em lugar de apuramento olímpico, mas que na sua categoria não é cabeça de série e contará, igualmente, nestes Europeus com os três primeiros classificados do mundo.

O belga Matthias Casse (1.º), o israelita Sagi Muki (2.º) e o turco Vedat Albayrak (3.º) lideram a classificação mundial em -81 kg e são os grandes candidatos em Lisboa, embora Egutidze tenha estado à porta do pódio em 2018, quando foi quinto.

Portugal contará também nos -81 kg com Manuel Rodrigues, de 20 anos, numa estreia em Europeus, e nos -73 kg com João Fernando, também muito jovem, de 21 anos, que estará na sua segunda competição continental.

A seleção, que tem um recorde de quatro medalhas na edição dos Europeus de Lisboa de 2008, contabiliza já, à entrada para o segundo dia, duas medalhas, a de ouro de Telma Monteiro (-57 kg) e a de bronze de João Crisóstomo (-66 kg), conquistadas na sexta-feira.

Telma, que conquistou a sua 15.ª medalha em 15 participações, será hoje homenageada antes do bloco das finais (16:00), numa cerimónia que contará com a presença do Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa.

- Primeiros adversários dos portugueses no segundo e terceiro dias dos Europeus:

Sábado, 17 abr:

-70 kg: Bárbara Timo (14.ª) com a vencedora do combate entre a grega Elisavet Teltsidou (27.ª) e a húngara Szabina Gercsak (35.ª).

-73 kg: João Fernando (91.º) com o esloveno Martin Hojak (38.º).

-81 kg: Manuel Rodrigues (361.º) com o turco Muhammed Koc (55.º).

-81 kg: Anri Egutidze (21.º) com o italiano António Esposito (24.º).

Domingo, 18 abr:

-78 kg: Patrícia Sampaio (14.ª) com a belga Sophie Berger (41.ª).

+78kg: Rochele (11.ª) com a vencedora do combate entre a alemã Renee Lucht (39.ª) e a ucraniana Ruslana Bulavina (71.ª).

-100 kg: Jorge Fonseca (quarto) com o grego Georgios Malliaropoulos (110.º).

-100 kg: Diogo Brites (-) com o bielorrusso Mikita Sviryd (25.º).

+100 kg: Vasco Rompão (161.º) com o alemão Jonas Schreiber (117.º).

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.