Manuel Damião repetiu o 48.º lugar da época passada, enquanto Salomé Rocha, única representante nacional na corrida feminina, foi 44.ª na 40ª edição do Campeonato do Mundo de Corta-Mato, hoje realizado em Bydgoszcz, na Polónia.

Portugal apresentou apenas seis atletas no conjunto das quatro provas do Mundial, realizado num percurso difícil, com gelo e lama.

Salomé Rocha, 44.ª com 26.01 minutos, foi a 14.ª melhor europeia, numa prova de seniores femininos, como habitualmente dominada pelas atletas africanas.

A queniana Emily Chebet, com 24.24 minutos, foi a vencedora, enquanto a irlandesa Fionnuala Britton, detentora do título continental, foi a melhor europeia na prova, em que o Quénia triunfou por equipas pelo quarto ano consecutivo.

Em seniores masculinos, Manuel Damião foi o melhor português, no 48.º lugar, o 10.º entre os europeus, António Silva foi 57.º e Tiago Costa 78.º, numa participação em que Portugal não formou equipa, uma vez que eram necessários pelo menos quatro atletas.

O queniano Japhet Korir sagrou-se vencedor, mas a formação do seu país acabou por sofrer um desaire clamoroso: não só perdeu o título por equipas, o que aconteceu apenas pela terceira vez nos últimos 27 anos, como caiu para o terceiro lugar, surpreendentemente batida pela formação dos Estados Unidos.

No escalão de juniores, Etiópia (masculinos) e Quénia (femininos) dividiram os títulos individuais e coletivos, com os portugueses Silvana Dias e Miguel Marques a terminarem nas 42.ª e 67.ª posições, respetivamente.

Classificações do Campeonato do Mundo de Corta-Mato:

Seniores masculinos:
1.º Japhet Korir (Quénia)               32.45 minutos
2.º Imane Merga (Etiópia)               32.51
3.º Teklemariam Medhin (Eritreia)  32.54
(…)
48.º Manuel Damião (Portugal)      34.43
57.º António Silva (Portugal)      34.53
78.º Tiago Costa (Portugal)        36.12     
(96 classificados e seis desistentes)

Por equipas:
1.º Etiópia              38 pontos
2.º Estados Unidos  52
3.º Quénia               54
(15 países classificados)

Seniores femininos:
1.ª Emily Chebet (Quénia)               24.24 minutos
2.ª Hiwot Ayalew (Etiópia)              24.27
3.ª Belaymesh Oljira (Etiópia)          24.33
 (…)
44.ª Salomé Rocha (Portugal)       26.01
(96 classificadas, uma desistente)

Por equipas:
1.º Quénia)              19 pontos
2.º Etiópia              48
3.º Barhain              73
(15 países classificados)

Juniores masculinos:
1.º Hagos Gebrhiwet (Etiópia)      21.04 minutos
 (…)
67.º Miguel Marques (Portugal)          23.59
(110 classificados, 3 desistentes)

Por equipas: 1º Etiópia  23 pontos (17 países classificados)

JUNIORES FEMININOS:
1.ª Faith Kipyegon (Quénia)        17.51 minutos
     (…)
42.ª Silvana Dias (Portugal)       20.25 minutos
 (86 classificadas)

Por equipas: 1.º Quénia  14 pontos (15 países classificados)

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Desporto. Diariamente. No seu email.

Notificações

SAPO Desporto sempre consigo. Vão vir "charters" de notificações.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.