O canoísta Fernando Pimenta é a grande figura da seleção que, de quinta-feira a domingo, vai competir em Montemor-o-Velho nos primeiros mundiais absolutos organizados pela federação portuguesa.

O tricampeão da Europa de K1 1000 e vice-campeão olímpico em Londres2012 em K2 1000, com Emanuel Silva, procura em casa um inédito título mundial na distância predileta, os 1000 metros, depois de já ter conseguido o ouro nos 5000, que não integram o programa olímpico.

Em mundiais, Pimenta tem o terceiro lugar em 2015 em Milão, Itália, e a medalha de prata em Racice, República Checa, em 2017: em Montemor-o-Velho, o canoísta do Benfica vai fazer as duas distâncias, K1 1000 e 5000.

Aquela que é uma das maiores seleções de canoagem de sempre, com 33 atletas na velocidade mais cinco na paracanoagem, além de nove elementos entre equipa técnica e médica, integra 12 canoístas enquadrados no projeto olímpico Tóquio2020.

Emanuel Silva, João Ribeiro, David Fernandes, Hélder Silva, Teresa Portela, Joana Vasconcelos e Francisca Laia são alguns dos atletas de elite – e olímpicos - que vão competir no Centro de Alto Rendimento (CAR) de Montemor-o-Velho, palco do evento.

No setor feminino, destaque para Teresa Portela e Joana Vasconcelos, que nos Europeus de Belgrado, em junho, conquistaram o ouro em K2 200 – agora vão unir-se no K2 500 e depois juntam-se a Francisca Laia e Francisca Carvalho no K4 500.

Além destes, Portugal vai competir com uma série de jovens promessas, juniores e sub-23, que vão ter a oportunidade de aferir o seu nível na maior competição do mundo da especialidade.

Seleção de Portugal:

- 1000 metros:

K1 Fernando Pimenta e Mafalda Germano.

K2 Bruno Moreira/Fábio Cameira e Sara Sotero/Rita Fernandes.

K4 Luís Ferreira/Igor Pinho/João Pereira/Rúben Boas.

C1 Fábio Lopes

C2 Bruno Afonso/Marco Apura.

- 500 metros:

K1 João Ribeiro e Maria Rei.

K2 David Fernandes/Artur Pereira e Teresa Portela/Joana Vasconcelos.

K4 Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista/David Varela e Teresa Portela/Joana Vasconcelos/Francisca Laia/ Francisca Carvalho.

C1 Hélder Silva e Ana Rodrigues.

C2 Bruno Afonso/Marco Apura e Márcia Faria/Beatriz Lamas.

- 200 metros:

K1 Hugo Rocha e Márcia Aldeias.

K2 Hugo Figueiras/Kevin Santos e Sara Sotero/Inês Costa.

C1 Hélder Silva e Márcia Faria.

5.000 metros:

K1 Fernando Pimenta e Márcia Aldeias.

C1 Rui Lacerda e Ana Rodrigues.

Paracanoagem

KL1 e VL1 - Floriano Jesus.

KL2 e VL2 – Norberto Mourão.

KL3 – Francisco Cruz.

KL2 – Hugo Costa.

KL3 e VL3 – Abraão Vieira.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.